Консультация гинеколог-эндокринолога /

Появились нетипичные выделения во время лечения клотримазолом — вопрос №2471245

Пролечила гарднереллез, появились снова выделения. Сдала Инбиофлор, лактобактерии - 100, ОБМ - 8.1, гарднерелла - <10, fungi - обнаруж, candida glabrata -10^3. Более ничего не обнаружено(ни вирусов, ни других бактерий/грибов). Врач сказала что это из-за приема антибиотиков, назначила схему: таблетки вагинальные Клотримазол и Флуконазол на 1,4,7 дни.
Вчера поставила первую таблетку и выпила Флуконазол, выделения ушли совсем на ночь и день, но сегодня вечером на салфетке Лактацид увидела небольшое количество густых зеленых выделений. Что делать? От чего это может быть? Анализ сдавала правильно, подготовившись(подмылась с утра просто теплой водой), методом пцр, мазок со стенок влагалища.

Возраст: 22

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза, дефицит веса

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Скорее всего это остатки клотримазола . Продолжайте лечение . Если после лечения жалобы будут сохраняться рекомендую использовать Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Только после применения всего 1 вагинальной свечи клотримазол могут усилиться выделения- вы же не завершили лечение и такое появилось ,
А только лишь 1 день как начали.
Поэтому слишком рано делать выводы
Вам следует завершить полностью лечение
Потом сдать контрольный мазок на Кандида глабрата.
А дальше - по результату- если вдруг останется- то выполнить специальный бак посев на опернделение чувствительности к антиМикотикам и по определенной чувствительности подобрать другое лечение.
А пока очень рано делать выводы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Диана.
Вы только начали лечение, рекомендую его продолжать. Подмываться также обычной проточной водой.
После окончания лечения ( через 7-10 дней) пройти контрольное обследование.
Если жалобы останутся, то подобрать другое лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Скорее всего это остатки препарата. Ничего страшного продолжайте лечение