Боли под ребрами , ЭНДОУЗИ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , год назад делала ФГДС , врач назначил лечение , был повехностный гастрит . Этим летом от жирной пиши 3 раза было обострение, врач сказал похоже на панкреатит хр .и он не диагностируется легко . Боли под ребрами слева и справа , в эпигастрии, тошнота постоянные . На скорой вчера забрали фельдшер сказал что это холецистит и нужно удалять желчный даже если нет камней . Хирурги сказали что нет по узи и анализам воспаления , отправили домой поставили дискинезия . Вопрос - если все ставят разные диагнозы -хр.панкреатит( кт и анализы крови чистые ) , холецистит , гастрит , знаю что есть продцедура ЭНДОузи которая позволяет посмотреть ( желчный , поджелудочную ) , можно ли сделать эту продцедуру сразу вместо ФГДС ? То есть посмотреть все сразу , или она не показывает изменения в желудке самом ? 2 вопрос . Можно ли идти на пластическую операцию с такими болями и лечением ( Урсодез , Ланцид 30мг, Дюспаталин ) , так как она запланирована через неделю. Не зовёт ли эти таблетки и сами фоновые боли с тошнотой осложнения и кровотение ? ( (операция на веки)
Принятый ответ
Здравствуйте! Всё же стоит разобраться, в чем же отличия ФГДС и Эндо УЗИ. ФГДС это осмотр исключительно стенок желудка, пищевода и ДПК. Видно только слизистую оболочку, наличие в ней дефектов (эрозий, язв, новообразований) и есть возможность забора биопсийного материала, при необходимости. На этом пожалуй всё.
Метод эндоУЗИ, отличается колоссально. Технически очень похож на ФГДС, только слизистые не смотрим, а смотрим послойное строение стенки органов и чаще всего это пищевод, желудок и ДПК. Все изменения в строения стенки (утолщения, деформации) хорошо видит эндоУЗИ. Иногда этот метод помогает дополнительно вищуализировать поджелудочную железу и желчный пузырь, но какой то большой информативностью, относительно этих органов, он не обладает. Доя более детальной визуализации внутренних органов обычно рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний). Это золотой стандарт диагностики заболеваний гепатобилиарного.
Так же, с учётом той клиники, что Вы описали, стоит обратить внимание на кишечник! В проекции правого и левого подреберья, располагается поперечно ободочная кишка, на фоне проблем с которой, вполне возможно развитие болевого синдрома. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Все решения об оперативном лечении, об отсутствии или наличии противопоказаний, решает врач в очном формате. Оценить Ваше самочувствие дистанционно, не возможно. Но если лабораторно все хорошо, думаю доктор допустит Вас до оперативного лечения.
Важно! Стоит обратить внимание на состояние своего психо эмоционального фона. Тревога, стресс, ипохондрия, депрессия, все эти состояния способны нарушать нормальную работу органов ЖКТ. Их коррекция (при наличии) является первостепенной для налаживания нормального ритма работы и функционирования органов ЖКТ.
Анна Сергеевна, спасибо, извините если вы подозреваете что это сибр , а врач ранее говорил что нужно пролечить Хеликобактер и боли от него , нужно ли сначала пропить антибиотики от Хеликобактер , а потом сдавать анализы на Сибр и через какое время ? Спасибо. Или Сибр лечится параллельно с хеликобактер ?
Теоретически хеликобактер может являться причиной болевого синдрома, но практически, после курса эрадикации, жалобы на боли сохраняются.
Касательно СИБР, то я не рассматривала его, как какую то ведущую возможную причину, для начала стоит вообще определится, это боли функционального генеза или воспалительного. А уже от этого отталкиваться в дальнейшей тактике.
Касательно теста на СИБР, то сдаётся на фоне отмены любых антибиотиков в течении месяца. СИБР и хеликобактер две абсолютно разные проблемы, лечатся по разному, никак совместить их нельзя.