Консультация детского невролога /

Судороги или признаки эпилепсии — вопрос №2471519

Сразу после введения вакцины пентаксим, ребенка (7мес) будто заклинило, в попытках раплакаться, он заходил на второй круг, но плач обрывался при первых звуках, при этом голова поворачивалась из прямого положения в левый бок и обратно, и так пока не расплакался, где-то пару минут.
После возникла повторная возникла: ребенок плакал и поворачивал головой в одну сторону.
Были у невролога, отклонений при осмотре не увидел.
Прошло пара месяцев, пока не повторялось.
Так же беспокоит момент ночью во время сна, малыш неожиданно начал плакать и вытянулся в струну, после того, как повернула на бок, тут же успокоился. Ранее ночью тоже был подобный момент единожды. Признак эпилепсии или может из за тонуса (врачи ставят тонус ног)?

Возраст: 1

Хронические болезни: Ребенок рожден в 36 недель, но по неврологии не наблюдается, замечаний не было.

Детский невролог
Здравствуйте. Вы проходили ЭЭГ мониторинг?
Клиент
Евгений Павлович, добрый день, нет, пока таких рекомендаций не давали

Детский невролог
Подобные эпизоды плача носят эпизодический характер? В какое время появляются : ночь, день, в покое или при проявлении эмоций. Если давали нурофен, к примеру, то подобный эпизоды стихали?
Клиент
Евгений Павлович, эпизоды плача, при которых ребенок начинал дергать головой в одну сторону были два раза. Это было днем, при проявлении эмоций, в первый раз из-за прививки, во второй раскапризничался.
А эпизоды с напряжением тела - в ночное время, тоже пару раз.
Нурофен не давали в такие моменты.
Детский невролог
В таком случае, те приступы что вы описываете не похожи на эпилепсию. Больше похоже на перевозбуждение ЦНС. Приступы возникли одновременно с прорезыванием зубов или раньше?
Клиент
Евгений Павлович, зубы режутся с 4 месяцев, эпизоды появились позже, но на фоне прорезывания зубов.
Детский невролог
В таком случае, вероятнее всего, что эти приступы спровоцированы дентацией (прорезыванием зубов). Гель дентинале или подобный ему на дëсны 3 раза в сутки. Если не достаточно эффективно, то добавьте Нурофен 50 мг - 100 мг однократно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Такая реакция на боль может быть в норме, если при хорошем самочувствии не повторяется, переживать не стоит.
Сейчас лезут зубки? Не было ли орви в момент ночного плача? Как развивается ребёнок?
Клиент
Здравствуйте! Зубки лезут, орви не было.
Этапы развития:
- перевороты на живот в 4 мес.;
- поползла в 7;
- села самостоятельно в 8;
- встает у опоры с 8,5.
Сейчас ребенку 9 месяцев, но форма сайта не дает выбрать этот возраст, поэтому указала год.
Педиатр указывает развитие в соответствии с нормами.
Невролог
Такие вскрики очень характерны для периода дентации. Движение зуба к поверхности десны часто болезненнее, чем само прорезывание.
Т к ребёнок развивается согласно возрасту, переживать не стоит.
Данных за эпилепсию нет, не переживайте
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию эти приступы не похожи на эпилепсию.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию на эпи не похоже, а зубы не лезут?
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер, лезут.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию как раз именно на это и похоже, когда совсем не справляетесь можно давать нурофен.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На эпилепсию не похоже.
На видео не удалось зафиксировать волнующие моменты?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день, к сожалению, не удалось.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда остается только либо просто наблюдать или же для собственного спокойствия провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ в течение 2 часов.