Пульсирует в виске

Здравствуйте, ребенку 5 лет иногда жалуется,что пульсирует висок, и через пару минут все проходит, что это может быть? В садике сегодня плакал нн хотел заниматься хориографией потом сказал,что болит голова показал опять на висок, спросила его у него через пару минут голова прошла говорит,может это быть от стресса или эмационального напряжения?

Нет
5 лет

Здравствуйте, да, вы правы, это может быть от перенапряжения. Касаемо стресса это тоже может быть связано, был стресс? Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Измеряли давление? Как давно сдавали анализы?

Давление не изменяли, анализы сдавалаи года пол назад

Сегодня был стресс, не хотел заниматься в садике , плакал долго после чего заболела голова, сегодня приехали домой пошли гулять он дотронуться жо виска говорит голова болит( я спросила как он сказал пульсирует) и все прошло поехал дальше играл, при этом очень активный

За этим сейчас понаблюдайте но при этом не акцентируйте внимание. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магниевые ванны, по необходимости добавляются препараты. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.При сохранении жалоб можно проконсультироваться с психологом. Какой ферритин?

Добрый день, при стрессе и переживаниях в кровь выделяются гормоны стресса (норадреналин, адреналин, кортизол) они все вызывают уважение сердцебиения у здоровых людей, на голове есть в висках сосуды которые расположены поверхностно, то есть их пульсацию можно нащупать без проблем. И когда ребёнок нервничает, учащается сердцебиение и соответственно сосуды начинают пульсировать сильнее, что и ребёнок чувствует, это не опасно, совершенно физиологично. Также вероятен, вариант, что при стрессе у ребёнка рефлекторно спазмируются ( напрягаются мышцы скальпа ( черепа), что и ощущается как некий дискомфорт, который при прекращении стресса ( успокоении) ребёнка он перестаёт ощущать, что тот, что другой вариант не требует дообследований и переживаний. Если ребёночек сильно возбудимый, тревожный, можно рассмотреть курсовой приём детского тенотена по 1 таб рассасывать 3 раза в день 1-2 месяца

Скажите пожалуйста если,что как понять,что что то не так?

Если пульсация будет возникать без связи с психоэмоциональной нагрузкой, не будет сама проходить, будет длиться долго ( часами), либо будет сопровождаться шумом и звоном в ушах, головокружением, тогда нужен будет очный осмотр и проведение уздг сосудов головы и шеи

Поняла,спасибо , сейчас как то не акцентировать внимания на жто?
Это ещё может быть невролгическое?
( самовнушение может?)

Нет, самовнушение мало вероятно, вероятно он слышит свою естественную пульсацию сосуда, а акцентировать внимание на надо, детки часто потом жалуются, что просто получить, внимание, заботу и поблажки

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком❤️