Консультация детского лора /

Герпетическая ангина — вопрос №2471529

Ребенку 2.5 года. 9 сентября появился насморк и небольшой кашель. Я давала Тонзилгон и 2-3 раза в день делала аквалором в нос и на горло. Положительной динамики не было и я добавила дезририт. 22 сентября было резкое повышение температуры до 40 градусов, которая очень тяжело сбивалась и нас отправили в стационар. В стационаре начали колоть антибиотики (не знаю какие), врач сегодня сказала что лейкоциты и ЦРБ в норме и сегодня поставила диагноз - герпетическая ангина и добавила ацикловир, других высыпаний на теле нет. Сегодня насморк стал значительно лучше, прикладываю фото горла. Это действительно герпетическая ангина? Стоит ли продолжать делать антибиотики и хотелось бы узнать как лечить насморк, если он не проходит в течение недели.

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Фото горла не прикрепилось

Как сон, аппетит, активность у ребенка? Есть ли храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото горла, насморк стал значительно лучше, температура вчера весь день была 37.8 (я ее не сбивала). Мы уже второй раз с похожей ситуацией в стационаре, в прошлый раз были полтора года назад и тоже очень хорошо запомнила, был насморк 2 недели и потом резкий подъем температуры и стационар.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото действительно афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита и стоматита на фоне энтеровирусной или коксакм инфекции

К вирусам герпеса данное состояние не имеет никакого отношения и не требует лечения антибиотиками и ацикловиром. Лечение в таких ситуациях исключительно симптоматическое

Детям до 3 лет нельзя использовать никакие спреи и полоскания в горло из за риска спазма бронхов

Местно обрабатывайте слизистую оболочку холисалом до 3 раз в день 5-7 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

При болях и повышенной температуре выше 38,5 давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Обильно поите ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня у старшего поднялась температура 39.8 довольно долго сбивается до 38.7 и через 3.5 часа опять поднялась до 39.2.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это также симптомы орви, энтеровирусная инфекции очень заразна
Клиент
Анна Юрьевна, а стационар нам показан или попробовать сбивать температуру дома, что можно предпринять?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет как правило при нетяжелом течении стационарное лечение не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, После курса антибиотиков у ребенка так и не прошёл насморк, прям зеленые и остался кашель, врач при осмотре сказал что горло в соплях. Врач прописал капли Тобрекс, далее через 30 минут мазь пимафукорт и Флуконазол по 50 мг - 3 р. в день. Можете прокомментировать лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Эти препараты нельзя использовать в нос

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, дело в том что у нас уже насморк 3 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Насморк на фоне орви может затягиваться и он никак не реагирует на лечение антибиотиком так как является вирусным

Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фото горла не прикрепилось. Обратитесь в поддержку, такое бывает. Жалобы сейчас какие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила фото. Хотелось бы узнать как лечить насморк, если в течение недели улучшений нет.
Детский ЛОР, ЛОР
У ребёнка по фото энантема и афты- элементы вирусной инфекции.
Язвочки смазывать Холисал гелем, орошать горлом р. Ангидак или Тантум 5-7 дней.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°.
Обязательно обильное питьё! Витамины
Клиент
Екатерина Андреевна, у старшего ребенка сегодня повысилась температура до 39.8, очень плохо сбивается до 38.7 и через 4 часа опять поднялась до 39.5 и после парацетамола снизилась до 38.7. Ребенку нужно в стационар, у него тоже будет геопангина? Какие нас предпринять действия чтобы облегчить состояние?
Клиент
Екатерина Андреевна, , После курса антибиотиков у ребенка так и не прошёл насморк, прям зеленые и остался кашель, врач при осмотре сказал что горло в соплях. Врач прописал капли Тобрекс, далее через 30 минут мазь пимафукорт и Флуконазол по 50 мг - 3 р. в день. Можете прокомментировать лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет, это не бактериальная инфекция.
Нос нужно чаще мыть и использовать противовоспалительное лечение Назонекс или Дезринит.
Тобрекс капли глазные. Там и применяются.
Флуконазол противогрибковый препарат , для чего его?
У вас вирус. При чем тут герпангина?
Кто ее ставит?
Клиент
Екатерина Андреевна, по фото которые я приложила тут у ребенка герпангина, поступилимы в стационар с температурой 39.8 которая плохо сбивалась. Сопли уже 3 недели и димики улучшений нет, они все также текут водопадом. Когда ребенку был один год мы уже лежалив стационаре с похожей ситуацией и выписались с соплями, в итоге пришлось лечить их клацидом т.к. на тот момент они были больше месяца и все горло было раздражённо, т.е. я подозреваю в этот раз они тоже просто так не пройдут.
Детский ЛОР, ЛОР
Насморк выше изложено чем лечить. Местное лечение продолжайте, нос чаще мойте
Добавьте к лечению Зиртек или Зодак по весу дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Герпетическая ангина вызвана не вирусом герпеса, а энтеровирусом, ациклоовир использовать нет никакого смысла

Как у ребенка дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото, насморк стал значительно лучше. Температура вчера весь день держалась 37.8 и я ее не сбивала. Чем лечить затяжной насморк.
Детский ЛОР, ЛОР
Данные высыпания вызывает энтеровирус
Ацикловир отмените, от совершенно бесполезен в данной ситуации и дает большую нагрузку на печень

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, , После курса антибиотиков у ребенка так и не прошёл насморк, прям зеленые и остался кашель, врач при осмотре сказал что горло в соплях. Врач прописал капли Тобрекс, далее через 30 минут мазь пимафукорт и Флуконазол по 50 мг - 3 р. в день. Можете прокомментировать лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Ни один из этих препаратов принимать не следует
Тобрекс это глазные капли с антибиотиком - их в нос нельзя
Пимафукорт и флуконазол - это противогрибковые препараты, они дотатачно токсичны, их назначают только при подтвержденной грибковой инфекции

Сдайте мазок из зева и носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

лечение продолжайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Как ребенок отреагировал нга антибиотик?
Температура спала?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, температура начала снижаться, вчера весь день была 37.8, насморк стал значительно лучше, но заложенность ещё есть. Подскажите чем лечить затяжной насморк, мы уже второй раз в стационаре, в прошлый раз были полтора года назад. Фото горла прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Фото действительно похоже на герпангигу.
Это вирусное заболевание , вызывается вирусом Коксаки. Антибиотиками снимаются бактериальные осложнения, противогерпетические препараты не требуются, так как это не вирус герпеса, а название такое из-за внешнего сходства.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос добавить Назонекс по 1 дозе 1 раз в день.
Клиент
Анастасия Александровна, , После курса антибиотиков у ребенка так и не прошёл насморк, прям зеленые и остался кашель, врач при осмотре сказал что горло в соплях. Врач прописал капли Тобрекс, далее через 30 минут мазь пимафукорт и Флуконазол по 50 мг - 3 р. в день. Можете прокомментировать лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Антибактериальные препараты местно не работают, если нет полости накопления.
Флуконазол препарат противогрибковый.
Вы сдавали посев?
Детский ЛОР, ЛОР
Сопли только промываем физ.раствором
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на типичные высыпания. Если антибиотики начали, то принимается минимум 5 дней. Иногда к вирусной присоединяется бактериальная флора.
И часто при герпетичсеких высыпаниях используют Изопринозин 10 дней.
Зев орошают спреем например Панавир Инлайт для ротовой полости 2-4 раза в день месяц
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, , После курса антибиотиков у ребенка так и не прошёл насморк, прям зеленые и остался кашель, врач при осмотре сказал что горло в соплях. Врач прописал капли Тобрекс, далее через 30 минут мазь пимафукорт и Флуконазол по 50 мг - 3 р. в день. Можете прокомментировать лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я не имею право менять назначения ,котовеиланв врачом очно. Своё мнение я писала выше.
Только отвечу, что Флуконазол применяется при грибковой инфнкции , огла есть белый творожистый налет в зеве , например. В идеале подтвержденный мазком