Консультация хирурга /

Болит нога. Больно ходить! — вопрос №247163

Здравствуйте. В связи с эпидемией и большим количеством народа в транспорте., приходится ходить на работу пешком. Одна нога болит настолько, что невозможно успокоить. В спокойном состоянии горит место, где начинаются пальцы ноги и большой палец ноги. При ходьбе больно ступать на это место. На этой ноге сильное варикозное расширение вен. Утром встаю. Начинаю шевелить пальцами в постели и уже болит. Даже после отдыха боль не проходит Что делать? Помогите!

Терапевт
Здраствуйте! Можете прислать фото больного места? Анализы сдавали какие нибудь, интересует именно на мочевую кислоту, ревматоидный фактор и СРБ. Больная нога не отекла, чувсвтительность на всём протяжении не нарушена?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Чувствительность не нарушена. Я сейчас фото загружу постараюсь

Терапевт
Обязательно перед началом лечения сдайте Анализы - общую кровь и биохисмю обязательно с теми показателями которые я перечислила выше, лечение по результатам анализов.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Это похоже на плантарный фасциит (если боль на подошвенной стороне). Вам необходима консультация травматолога-ортопеда (подолога или хирурга). Ограничение нагрузок, массаж стоп, противовоспалительные мази (найз гель, кетонал крем), блокады с Дипроспаном в триггерные точки (болезненные точки), ношение хорошей обуви с анатомической подошвой, на период лечения исключить длительное хождение.
Клиент
Ильшат, спасибо за консультацию. Болит не подошва а сверху у оснований пальцев
Маммолог, Хирург, Онколог
Тогда действительно может быть артроз или подагра. Поддержу ответ Вадима Васильевича.
Хирург
Здравствуйте! Лариса и все же вам нужно будет обратиться в больницу для дообследования, чтобы выяснить причину ваших болей.
А причин может быть две:это либо деформация 1го плюснефалангового сустава, а соответственно артроз и за счёт этого болевой синдром. Либо это подагра, она обычно начинается с болей в стопе, а именно с большого пальца. Так же необходимо сразу исключить ревматоидный артрит, что на вряд-ли.
Поэтому нужно обязательно обследование, начать необходимо с рентгенограммы стопы, общий анализ крови, биохимический анализ крови, СРБ, фибриноген, ревматоидный фактор и обязательно мочевую кислоту. Это на начальном этапе.
До похода в больницу самостоятельно можете принимать артрозан 7.5 мг х 2 раза в день 7 дней, омепразол 20 мг х 2 раза в день 7 дней. Любые противовоспалительные мази 3 раза в день. Носите свободную обувь. Не греть, не переохладаться.
Чтобы назначить адекватное лечение, нужно сначала пройти обследование.
Лариса остались ли у вас какие то вопросы?
Клиент
Вадим, спасибо за консультацию
Хирург
Здравствуйте, судя по тому что вы говорите нужен в обязательном порядке очный осмотр хирурга как минимум, в идеале УЗИ вен нижних конечностей. Нога не отекла по сравнению со здоровой, какого цвета? Не холодная на ощупь ? Когда постоите боль проходит?
Клиент
Владислав, Спасибо за ответ. Когда стою, она горит. А при движении больно
Хирург
Попробуйте местно на то место где горит использовать гель диклофенак 3 раза в день, и добавить таблетку Нимесил 100 мг, или Мелоксикам 7,5 мг два раза в день ( лучше конечно будет Аркоксиа 60 мг 1 раз в день). И если есть проблемы с желудком то капсула омепразола 20 мг утром. На таком лечении в течении 2-3 дней, если это процесс восспалительный должно выражено стать лучше. Выздоравливайте
Хирург
Здравствуйте, Лариса !
У Вас 2 проблемы : подагрическое воспаление первого и второго плюсно - фаланговых суставов и варикозное расширение подкожных вен.
В лучшие (спокойные ) времена я бы Вам порекомендовалл курс обследования и по поводу подагрического воспаления и по поводу вен , но сейчас, полагаю необходимо назначить лечение от обоих заболеваний , до лучших времён , когда можно будет проходить обследование !
Лечение :
- ВОЛЬТАРЕН 75 МГ. , ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- ВОЛЬТАРЕН ЭМУЛЬГЕЛЬ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ОСНОВАНИЙ 1 - 3 ПАЛЬЦЕВ СТОПЫ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ .
Подагрическое воспаление значительно стихнет в первые же дни после начала применения ольтарена ! Позже пообследуетесь (анализы, в том числе уровень мочевой кислоты) и после подтверждения диагноза ревматолог Вам подберёт дозу АЛЛОПУРИНОЛА , а сейчас пока его принимать не нужно !
Что касается вен , то такое лечение улучшит значительно Ваше состояние , но оно не заменяет операцию ! После завершения карантина выберете время , пообследуетесь и ляжете на оперативное лечение для того ,чтобы радикально избавиться от варикоза!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо! За такую подробную консультацию
Клиент
Яков, Посмотрите, пожалуйста мои фото. Я прикрепила к ответу и показала место, где болит
Педиатр
А возможно это воспалительный процесс в суставе большого пальца, который называют халюс вальгус. Оцените удобство обуви в которых выходите на работу. Вам нужна ортопедическая подошва, качественные кроссовки или ортопедическая обувь. А возможно стоит выложить в обувь если она простая гелевые стельки. Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей, сейчас проходят такие процедуры несмотря на карантин
Клиент
Наталья, спасибо. Я уже делала. Меня направили на операцию
Педиатр
Наружная лиотон, троксевазин. Детралекс курсом, пока до операции дойдете поддержите себя. Обязательно компрессионный трикотаж. Удобная обувь, ортопедическая стелька, это однозначно. Берегите себя
Клиент
Наталья, спасибо
Хирург
Да, именно эти суставы чаще страдают от подагры !
Иногда , в запущенных случаях появляется сильный отёк , краснота кожи , но у Вас не самый худший вариант воспаления !
Рекомендуемые препараты оставляю в силе все !