Консультация эндокринолога /

Почему после начала лечения, начала болеть щитовидная железа во время глотания и нажатия на шее?? — вопрос №2472212

Неделю назад обратилась к эндокринологу для осмотра узла, который у меня в щитовидке (на протяжении трех лет).
Сделала узи и сдала кровь на гормоны, а так же пункцию ,так как узел вырос на один см за два года. Эндокринолог прописал йодомарин и витамин д3. Пропила неделю , теперь начало болеть горло, узел как будто начал выпирать шишкой где шея. Во время кашля, глотания, зевания очень болит. До лечения ничего не беспокоило, и даже не видно было этот узел, а сейчас спать не могу….(((
Нормально ли это ? Эндокринолог сказал , что по пункции беспокоится не о чем и просто пропить витаминки, но теперь я чувствую этот узел и он меня начал беспокоить.

Возраст: 27

Хронические болезни: Артрит коленных суставов

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
ОРВИ не болели в течении месяца? Температуры нет? Учащённое сердцебиение?
Клиент
Ирина Валентиновна, анализ крови ТТГ - 4.800 мкМЕ/мл(0.270-4.200), сТ3-4.89 пмоль/л (3.10-6.80), ст4-14.11 пмоль/л (10.80-22.00)
УЗИ щж эхоструктура однородная . В левой доле очаговое образование 19*10*16 мм кистозного характера с солидным компонентом , в котором определяется кровоток. Уз- признаки очагового образования левой доли щитовидной железы . TI RADS 3
ТАБП доброкачественный узел,риск малигнизации 0%

Клиент
Ирина Валентиновна, не болела, температуры постоянной нет, только к вечеру может стабильно подниматься до 37.2-37.4
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сейчас нужно сдать общий анализ крови+ СОЭ, СРБ, для исключения воспаления.
Пункцию делали не так давно, возможно реакция на процедуру.

Йодомарин отменить, заменить его на йодированную соль, при приготовлении пищи.

Дополнительно сдать на ферритин- норма более 45, его дефицит часто бывает причиной повышения ТТГ.

Сейчас можете принимать Нимесил по 2 пакетика в сутки 10 дней+ омепразол 20 мг 1 раз утром 10 дней
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По пункции узел действительно доброкачественный. Сдайте ОАК+СОЭ, С-РБ.
Напроксен можно попринимать для снятия болезненных ощущений.
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы немного повышен уровень ТТГ это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз, небольшое снижение функции щитовидной железы . Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Восполняйте дефицит витамина Д,как доктор назначила , т.к. дефицит витамина влияет на уровень ТТГ повышая его.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который так же способствует повышению уровня ТТГ.
Результат пункционной биопсии показывает, что узелок доброкачественный. И его состав не меняется, поэтому только контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Контроль ТТГ через 3 месяца.
По поводу болезненности в области узелка, это скорее всего как отёк после пункционной биопсии. Можно принимать Немисил по 1 таб.1 раз в день 3-4 дня, он снимет отёк и вместе с этим болезненность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины. Узел по таб доброкачественный, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Если боли то возможен подострый тиреоидит, сдайте общий анализ крови с соэ, срб. Можно принимать нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером от болей
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Нежелательно принимать йодомарин при таком размере узелка. Возможно он так среагировал на йод. Но может быть и по типу подострого тиреоидита развиваться.
Для его исключения сдать кровь на СОЭ и СРБ.
для снятия боли можно принимать нимесулид 2 р в день 10 дней.