Консультация гастроэнтеролога /

Режущие боли в кишечнике — вопрос №2472259

В выходные поела ролы. После чего почувствовала ноющую боль в желудке. На другой день боль прошла, но началась резь в кишечнике. Она была непродолжительная и быстро походила. Я даже о ней забыла.
Но вчера допустила погрешность в еде: салат с майонезом, грибы, торт. И сегодня не спала всю ночь. Ныл желудок, не сильно, возникало чувство жжения. Но были сильные спазмы в кишечники, колющие боли. В какой-то момент показалось, что была температура. Выпила нурофен и ношпу - это помогла на какое-то время. Сейчас снова чувствую тяжесть в животе, при ходьбе ощущаю резь в кишечнике, спазмы периодические.
Сейчас температуры нет.
Чем можно снять это состояние и что из еды можно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Фарингит и бронхит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно начать бускопан по 1 табл 3 раза в день (любой спазмолитик из скоропомощной группы) + ветрогонный препарат (например, Эспумизан Экстра по 1 саше 1 раз в день). Пить побольше воды, исключить острое, маринованное, соленое, копченое, сырая клетчатка, цельное молоко и кислые молочные продукты.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом был, сейчас есть? Ранее какие-то обследования ЖКТ выполняли? Какие лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить что это реакция на погрешность в питании
Со стулом как?
В таких случаях рекомендуют:
Диета( исключить жирную и жареную пищу, молочные продукты, ограничить свежие фрукты и овощи)
Питьевой режим
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 10 -14 дней
Омез 20 мг за 30 мин до еды утром 7 дней
Здоровья вам!