Задержка, киста?

Добрый день. Имеется задержка кд. Сегодня 38 день цикла, обычно цикл 28-29, всегда стабильно и задержка впервые… сходила вчера на узи, но врач узи не смогла точно сказать что за кисту она увидела, поставила под вопросом эндометриальная. Врач гинеколог назначила два укола прогестерона. Посмотрите пожалуйста узи, на что она похожа, и что же делать в итоге…Как лечиться? Весной делала узи, были так же 3 миомы(они уже лет 5), аденомиоз и кисты шейки.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эндометрий гиперплазированный.
После инъекции препарата прогестерона у вас должны прийти менструации, необходимо повторить УЗИ на 6-8 день цикла.
Кисты шейки могут быть ретенционные( наботовые) или эндометриойдные, необходим осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А без гормонов не обойтись? Сами не начнутся? Просто там в противопоказаниях образования в мж,я в феврале только удалила фиброаденомы… и лечила вот индинолом форто.. боюсь гормоны(

Прогестерон не повлияет на молочные железы.
Необходимо вызвать менструацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точного определения кисты нужна динамика, сейчас можно принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация и пройдёте контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не переживайте, от однократного приёма ничего не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас эндометриоз яичника и матки. Это сбивает цикл. Прогестерон простимулирует развитие менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прогесторн не повлияет на мж, это же не эстрогены

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая такой толстый эндометрий и сетчатую структуру кисты, то скорее всего речь идет о кисте желтого тела. Она формируется после овуляции, если размеры образования больше 30 мм. У вас оно 22 мм. Скорее всего, это обычное желтое тело, но овуляция была позже, чем обычно. В таких случаях рекомендуется ничего не делать, подождать менструацию (она должна в течение 5-7 дней начаться). И повторить УЗИ на 5-7-й день цикла или можно через 1 цикл тоже на 5-7 дни

Принятый ответ

Здравствуйте
Гиперплазия эндометрия, поэтому нужно вызывать менструацию
Дюфастон или укол прогестерона
Далее контроль узи на 5-7 день
Сказать какая киста пока однозначно нельзя

Здравствуйте, киста небольших размеров не требует оперативного лечения лишь наблюдения.
Вы можете принимать препарат прогестерона для вызывание менструации. На отмене препарата начнётся кровотечение отмены и эндометрий весь выйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на какую кисту похоже? Врач описывает как сетчатое строение… эндометриальные кисты в интернете по другому выглядят…

Какая это киста может ответить лишь гистология. В вашем случае рекомендую сдать кровь на онкомаркеры СА125 и наблюдать кисту. С данными размерами операция вам не показана.