Стул как вода у новорожденного

Здравствуйте, уже 2 недели у ребенка 1.5 месяца жидкий стул, прям водой, особенно видно когда в банку ходит, кал вылетает при пуке жидкий, слизь присутствует в Кале, бывает темного цвета, ребенок спокойно спать не может, постоянно как-будто как крутит живот, ноги подгибает, краснеет и тужится, газы сильные и урчание, принимаем бак сет 3 дня, боботик и лактазар каждые 3 часа, мы на гв, держу безмолочную диету, читаю составы. Анализ копрограммы сдавали, воспаления нет, крови нет, педиатр сказала что жира много и слизь, по калу на углеводы 30++ Отрицательные результаты на все вирусы, вызывающие понос, сдавали еще кал на дизентерию и сальмонеллу по направлению педиатр, результаты пока не знаем, стоит сдавать на дисбактериоз? Мало ли там что-то в большой степени? УЗИ бп в норме Что нам предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не информативен, сдавать данный анализ не нужно. Как долго принимаете лактазар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Андреевна, лактазар принимаем вторую неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Андреевна, нам педиатр говорит что лн проявляется сразу после рождения в течение первого месяца, дальше это либо инфекция бактериальная, либо аллергия возможно или на препараты эффект такой, может ли лн проявляться в 1.5-2 месяца?

Еще выписала нам из-за жира в кале креон 1/4, я пока не давала ребенку, надо ли его давать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не информативен, это лишняя трата времени , денег и нервов
Эффект от лактазара будет виден через 3 нед
Как давно вы его даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алиса Сергеевна, полторы недели даем, ждем минуты 1-2 при комнатной температуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алиса Сергеевна, нам педиатр говорит что лн проявляется сразу после рождения в течение первого месяца, дальше это либо инфекция бактериальная, либо аллергия возможно или на препараты эффект такой, может ли лн проявляться в 1.5-2 месяца?

Креон рекомендую
Может проявиться и позже

Рекомендую ещё полторы недели понаблюдать, если не будет эффекта-увеличить на 1 капсулу лактазар

Принятый ответ

Здравствуйте. По признакам это лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат оценивается через 2-4 недели. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил Николаевич, у нас на гв не получается прям в каждое кормление, потому что ребенок успокаивается только на груди и естественно подсасывая молоко.

для закрепления стула можно использовать прием препарата Бифидумбактерин, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Сдавать его не стоит.
По описанию у ребёнка признаки лактазной недостаточности, поэтому необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Бывает, что какой-то препарат не оказывает должного эффекта. Если на Лактазар нет динамики, то попробуйте сменить его на Колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Олеговна, нам педиатр говорит что лн проявляется сразу после рождения в течение первого месяца, дальше это либо инфекция бактериальная, либо аллергия возможно или на препараты эффект такой, может ли лн проявляться в 1.5-2 месяца?

Нет, Креон не нужен, у детей первых лет жизни ещё незрелая ферментативная система, поэтому жир, клетчатка, крахмал и тд могут быть в кале по норме.

Лактазная недостаточность может проявляться и к 3 и к 5 месяцам и с рождения, чётких сроков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Олеговна, сейчас увидела кал полностью слизью, зеленоватый цвет, это критично?
Немного было.

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на лактазную недостаточность .
Транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
В таких случаях рекомендуем продолжать ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 3 недели . Креон не нужно давать

Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости . Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Тиграновна, у нас на гв не получается прям в каждое кормление, потому что ребенок успокаивается только на груди и естественно подсасывая молоко.

Старайтесь 8 раз добавлять фермент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алина Тиграновна, сейчас увидела кал полностью слизью, зеленоватый цвет, это критично?
Немного было.

Нет, слизь в стуле допустима .

Добрый день! По анализу есть небольшая лактазная недостаточность, также может с 1.5-2 месяцев начать проявляться АБКМ (аллергия на белок коровьего молока), можно попробовать убрать из вашего рациона всю молочную продукцию. Сдавать анализ на дисбактериоз и УПФ нет смысла. Попробуйте поменять Лактазар на Колиф капли, очень хорошо помогают при лактазной недостаточности