Консультация травматолога /

Сочетанный перелом нижних концов локтевой и лучевой костей закрытый. — вопрос №2472742

У ребенка 11 мес в результате падения на рентгене выявлен Сочетанный перелом нижних концов локтевой и лучевой костей закрытый.

Наложили гипс, но мало чего объяснили. Попросили на следующий день подойти и посмотреть, как застыл.

Ребенок ползает, очень активен. Сейчас ограничен в движении Подскажите, как ухаживать за рукой. Можно ли давать ползать?
Ни подвесить на платочке, ни как то еще зафиксировать загипсованную руку ребенок не дает. Хочет ползать, опираться в т ч на гипс.

В рентгене написали следующее:
На рентгенограммах правого предплечья с захватом лучезапястного сустава в 2х проекциях определяются переломы нижней трети лучевой и локтевой кости без выраженного смещения. Соотношения в суставе не изменены. Зоны роста прослеживаются. Мягкие ткани не изменены

Возраст: 32

Травматолог
Здравствуйте. По снимкам поднадкостничный перелом н/3 костей предплечья без смешения отломков гипсовая иммобилизация сроком на 2-2,5 недели с последующим контролем. Если ребенка перелом не беспокоит и гипсовая повязка качественная , не ограничивайте его в движении.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом костей предплечья в нижней трети без смещения.

Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 2,5-3 нед ;
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например детский Нурофен)
-рентгеноконтроль через 2,5-3 нед

желательно исключить осевые нагрузки и не давать ползать ребенку ,для исключения вторичного смещения отломков

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Настя! не переживайте! по приложенным рентгенограммам-такой перелом должен срастись за 2,5-3 нед
Он без смещения,поднадкостничный (по типу "зеленой ветки"),поэтому все консолидируется без последствий.
Так как малыш сейчас активничает,возраст у него такой-необходимо следить за гипсовой лангетой,что бы ее не сломал или деформировал.К сожалению запретить не давать нагрузку на гипс и конечность-Вы при всём желании не сможете,и тем не менее,если гипсовую ланету Вам наложили праильно и качественно-никаких последствий быть не должно! поэтому не переживайте!
через 2,5-3нед поребуется снять гипсовую лангету+R-коноролперелома без гипса,что бы оценить ,как срослись кости.Планово.
Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, переломы без смещения, по типу «зеленой веточки».
Ребенок сам регулирует степень своей активности и движений, до порога боли.
Если ребенок делаете то или иное движение значит ему не больно, и это можно делать. Непереживайте, ребенок через боль вообще ничего делать небудет.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо