Консультация травматолога /

Перелом плюсневых костей — вопрос №568189

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, перелом плюсневых костей. Одна кость со смещением. Нам наложили гипс на 6 недель, операции не предложили. Я переживаю, срастется ли правильно эта кость, какие проблемы могут быть в будущем. Подскажите пожалуйста. Может быть стоило сделать операцию?
Первое фото - рентген сразу после перелома, второе - через неделю.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену стояние отломков 3 плюсневой кости не хорошее и правильно не сростется, ее необходимо репозировать (поставить на место) и зафиксировать спицой. Стояние отломков 4 плюсневой кости допустимо. Вам необходимо обратиться к другому травматологу и провести оперативное лечение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Не знаю, как срастется и что будет, но мы такие переломы, как в 3 плюсневой кости (со смещением) вправляем закрыто под внутривенным наркозом и фиксируем спицами. Потом гипс.
Вправлять и и фиксировать спицами однозначно стоило, но сейчас, когда уже больше недели прошло, без операции вправить не получится.
Сейчас либо ждать сращения в гипсе и смотреть, что получится, либо сразу идти на операцию. Я бы выбрал первый вариант и подождал. Все-таки у детей большие возможности в регенерации и репарации. У них срастается такое, что у взрослых и после операции не срастается.
Другими словами, есть не плохие шансы, что все-таки все обойдется. Спешить с операцией теперь не стоит.
Принятый ответ

Клиент
Константин, спасибо. я очень расстроена, так как два врача в поликлинике сказали, что оперировать не нужно. Теперь очень переживаю( Скажите, а ждать теперь нужно до 5 недель и смотреть, правильно?
29.08 у нас билеты на море, думали снимем гипс и потихоньку будем ходить на море, теперь есть риск, что поездка отложится и придется делать операцию(
Ортопед, Травматолог
Нет, поездка не отложится и очень хорошо, что будет море.
Перелом, я думаю, все-таки срастется. Главное, чтобы не осталась деформация кости и не было боли при ходьбе. Как раз на море ребенок полностью разработает стопу и будет понятно, что и как.
Вопрос в том, будут ли последствия и будет ли нужна операция, а ответить на этот вопрос можно только после полноценной разработки, а не сразу после снятия гипса. Как раз эта поездка ответит на все вопросы. Если ребенок к концу отдыха будет свободно бегать и смеяться - то все обошлось.
У меня есть обоснованное мнение, что шансы на положительный исход не малы.
Хирург
Здравствуйте, Алина !
Взвесив все "за" и "против" приходится соглашаться с тем вариантом , который выбрали Ваши доктора ! Да, конечно же хотелось бы чтобы отломки третьей плюсневой кости стояли ровнее и были фиксированы ! Но как это сделать ?
Перелом не косой , не продольный ,чтобы удержались легко после репозиции , а практически поперечный , который после репозиции обязательно нужно хорошо зафиксировать ?
Ставить пластину , нельзя , в Вашем случае , - некуда !
Вводить тонкую спицу , - она будет болтаться в просвете кости и будет только одно название , что фиксирует ! Вводить толстую спицу , при этом так значимо травмируя дистальный эпифиз кости и зону роста кости в том числе , с непредсказуемыми последствиями (толи продолжит расти эта кость с травмированной зоной роста , толи перестанет расти ?!)!
В травматологии есть правило : ПРИ ПОПЕРЕЧНЫХ ПЕРЕЛОМАХ ЧТОБЫ НАДЕЯТЬСЯ НА СРАСТАНИЕ , НЕОБХОДИМО ,ЧТОБЫ СОПРИКАСАЛИСЬ МИНИМУМ 1/3 ПОПЕРЕЧНИКОВ ОТЛОМКОВ !
У Вас этот минимум имеется , - третья часть поперечников отломков сцеплены ! Вариант не идеальный , но он лучший и наиболее предсказуемый среди имеющихся !
У детей переломы срастаются намного лучше, быстрее чем у взрослых ! Полагаю ,что недель 5 - 6 походите в гипсе , затем снятие гипса , контрольный рентген , затем реабилитация !
В школу он опоздает недели на 3 , а физкультурой придётся не заниматься до ноября ,, - минимум !
Вероятность того , что перелом срастётся и всё у ребёнка будет хорошо , - высока !
Вам нужно не паниковать самим и своей озабоченностью не пугать ребёнка !
Удачи Вам и оптимизма !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В вашем случае восстановление быстрее при выполнении оперативного лечения, репощиуия, спицы.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, вы считаете что нужно оперировать?
Ортопед, Травматолог
Алена, восстановление быстрее при выполнении оперативного лечения. Консолидация быстрее и смещения не будет точно.
Ортопед, Травматолог
*репозиция перелома это стабильная фиксация.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если не сместится в гипсе, то может срастись.