Консультация травматолога /

Перелом надколенника — вопрос №441240

Сегодня 40 день после травмы. Перелом надколенника многооскольчатый без смещения. Сегодня упала. Нога поехала назад но удара коленом не было . Во время падения очень болела четырехглавая мышца и с двух сторон колено . Сейчас оно очень горит и сразу после падения опухло . Может быть это опять перелом после сильного натяжения мышцы , которую не разрабатывала месяц ? Может ли оно раздробиться от такого натяжения если перелом был многооскольчатый ?может просто сильно потянула не разработанную ногу и поэтому она опухла ?что делать в таком случае? Очень переживаю . Подскажите пожалуйста .

Ортопед, Травматолог
Может быть это опять перелом?
Если на контрольных рентгенограммах все срослось, перелома быть не может. В результате травмы Вы получили частичный разрыв (растяжение) сухожилий 4-х главой и боковых мышц.
Сегодня нужен лед, мази НПВС, НПВС внутрь, на ночь хорошо бы компресс с Димексидом. Завтра лед не нужен, все остальное продолжать. Бандаж обязательно, ходьбу ограничить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, контрольных рентгенов ещё не было . Через неделю его только делать . По ощущениям жидкости в колене нет. Болит только мышца с одной стороны . В колене боли нет. Компресс делаю с димексидом уже 4 дня . Подскажите ещё пожалуйста , есть ли смысл ехать завтра на рентген , если контрольный рентген должен быть через неделю ? Доктор сказал носить бандаж вот эти 2 недели потому что один кусочек не Сросся до конца .

Ортопед, Травматолог
Не думаю, что есть необходимость в срочной рентгенографии.
Считаю, что на сращение надколенника данная травма не повлияла. Все же ограничьте ходьбу, не преодолевайте боль.
Рекомендации те же.
Клиент
Константин, спасибо вам большое за помощь
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Сделайте ретгенограмы коленного сустава ,чтобы исключить повторный перелом.Если перелома нет,начать консервативное лечение.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте.Проживая в С-Петербурге не мучайтесь в сомнениях. Если появился отек коленного сустава,. боли во время резкого сгибания в суставе- обратитесь в травмпункт или в приемный покой Елизаветинской больницы, 26 больницы на Костюшко, ,в НИИ Хирургии им. Джанелидзе,РОС НИИТО им. Вредена, где Вам сделают рентгенгр. коленного сустава.И по ситуации- либо выполнят иммобилизацию или отпустят домой. Но имея в пассиве оскольчатый перелом надколенника рекомендую сегодня посетить больницу или травмпункт. Завтра в праздничный день это будет затруднительно.
Сейчас если есть у вас Ортез рекомендую наложить и к суставу - холод. Удачи ВАМ,