Перелом надколенника

Сегодня 40 день после травмы. Перелом надколенника многооскольчатый без смещения. Сегодня упала. Нога поехала назад но удара коленом не было . Во время падения очень болела четырехглавая мышца и с двух сторон колено . Сейчас оно очень горит и сразу после падения опухло . Может быть это опять перелом после сильного натяжения мышцы , которую не разрабатывала месяц ? Может ли оно раздробиться от такого натяжения если перелом был многооскольчатый ?может просто сильно потянула не разработанную ногу и поэтому она опухла ?что делать в таком случае? Очень переживаю . Подскажите пожалуйста .

Принятый ответ

Может быть это опять перелом?
Если на контрольных рентгенограммах все срослось, перелома быть не может. В результате травмы Вы получили частичный разрыв (растяжение) сухожилий 4-х главой и боковых мышц.
Сегодня нужен лед, мази НПВС, НПВС внутрь, на ночь хорошо бы компресс с Димексидом. Завтра лед не нужен, все остальное продолжать. Бандаж обязательно, ходьбу ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
9119417863@mail.ru
Клиент

Константин, контрольных рентгенов ещё не было . Через неделю его только делать . По ощущениям жидкости в колене нет. Болит только мышца с одной стороны . В колене боли нет. Компресс делаю с димексидом уже 4 дня . Подскажите ещё пожалуйста , есть ли смысл ехать завтра на рентген , если контрольный рентген должен быть через неделю ? Доктор сказал носить бандаж вот эти 2 недели потому что один кусочек не Сросся до конца .

Не думаю, что есть необходимость в срочной рентгенографии.
Считаю, что на сращение надколенника данная травма не повлияла. Все же ограничьте ходьбу, не преодолевайте боль.
Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
9119417863@mail.ru
Клиент

Константин, спасибо вам большое за помощь

Принятый ответ

Добрый вечер.Сделайте ретгенограмы коленного сустава ,чтобы исключить повторный перелом.Если перелома нет,начать консервативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.Проживая в С-Петербурге не мучайтесь в сомнениях. Если появился отек коленного сустава,. боли во время резкого сгибания в суставе- обратитесь в травмпункт или в приемный покой Елизаветинской больницы, 26 больницы на Костюшко, ,в НИИ Хирургии им. Джанелидзе,РОС НИИТО им. Вредена, где Вам сделают рентгенгр. коленного сустава.И по ситуации- либо выполнят иммобилизацию или отпустят домой. Но имея в пассиве оскольчатый перелом надколенника рекомендую сегодня посетить больницу или травмпункт. Завтра в праздничный день это будет затруднительно.
Сейчас если есть у вас Ортез рекомендую наложить и к суставу - холод. Удачи ВАМ,