Консультация невролога /

Нсг дилатация межполушарной щели — вопрос №2472770

Добрый день!ребенку 3,5 месяца,по результатам НСГ,дилатация межполушарной щели,дилатация передних Рогов боковых желудочков,невролог назначает пантогам,дикарь,аспаркам.Жалоб на развитие ребенка нет,все умеет в соответствии с возрастом.Сомневаемся в необходимости приема данных препаратов,хотелось бы услышать советы других специалистов

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии ИЛИ каких - то неблагоприятных для малыша факторах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша, лечения диакарбом при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! Если ребенок не срыгивает обильно, в весе прибывает нормально, голову в положении лежа на животе нормально удерживает, пытается или уже освоил перевороты со спины на живот, то конечно, нет никаких показаний к этим препаратам! Также как и нет показаний к электрофорезу. Рекомендую сделать узи через 2-3 мес и очно посетить затем другого невролога.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, конечно данные назначения сомнительны, так как на НСГ нет ничего критичного. Мы не лечим ребёнка по УЗИ, если он активно набирает вес кушает, осваивает новые навыки, то медикаментозное лечение не показано.
Лишние препараты ребёнку не нужны.

Всё время проводим на коврике, ребёнку нужно больше места, скоро будет учиться переворотам.
А НСГ повторите через 3 месяца.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Приём данных препаратов не обоснован