Консультация эндокринолога /

Не могу набрать вес — вопрос №2472808

Здравствуйте, не могу набрать вес, была на интервальном голодании с мая, похудела на 5 кг, низкоуглеводная диета, сейчас месяц питаюсь с углеводами обильно набираю кг, если немного меньше поела,возвращается к прежнему весу, волосы сильно выпадают, тошнит, слабость в ногах, пульс в сидячем положении 80-90, при движении 130-150, проходила лечение от нематод, изменились показатели печени, вырос ферритин за месяц и высокие показатели витаминов группы В, особенно В12,, специально его не пила, куда идти , щитовидка к ТТГ снизилось за месяц, ат3 т4 повысилось, пила мод и селен, еще сказали, что гипофиз поддавливает на 2-3 мм ликвор

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит, цистит, шейный остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте.как давно начались симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Ну месяц точно, забыла еще сказать поменяла сахар через 2 часа после еды было 8,5, часто хожу в туалет , обьем мочи не маленький, утром 5,7 сахар

Клиент
Сахар 9,5 извиняюсь опечатка
Эндокринолог
Из чего состоит обычно питание ?
Клиент
Когда была на интервальном голодании ела мясо, салат, творог, фасоль, горох, молока много пью, где-то пол литра, сейчас пытаюсь поднять вес, ем углеводы, вареники, пельмени, макароны и т.д. Поднимается на 500-600 гр, Потом снова утром опускается вес до 59, сегодня сделала узи брюшной полости , а ничего особенного, гемангиома на печени 18 мм, мне не понятно высокое содержание витаминов группы В, я их не пила
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Какой сейчас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
59 кг 164, год назад весила 72, постепенно худела, если бы ела как сейчас в прошлой жизни набрала бы кг 5-6
Клиент
Еще забыла сказать поменяла сахар после еды через 2 часа было 9.5
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкометром информация не совсем точная, лучше провести глюкозотолерантный тест или сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Частое мочеиспускание при диабете в основном бывает при глюкозе более 10,0

По результатам сейчас дефицита железа нет, его даже небольшой избыток. Это не опасно, постепенно сам снизится. Повышение В12 без его приема может быть на фоне проблем с печенью после приема препаратов для лечения паразитоза, а также влияние самого паразитоза.

ТТГ и св.т4 и св.Т4 колебания в пределах нормальных референсных показателей - это норма, симптомов не вызывает.

Гипофиз сам в норме, образований нет. повышенное внутричерепное давление на него может немного давить, но по гормонам изменений нет, значит он справляется со своей работой.
Селен принимать не нужно, его достаточно.

Пройдите УЗИ брюшной полости и консультацию гастроэнтеролога.
Эндокринолог, Сомнолог
С какой целью сейчас хотите набрать вес? Вы его хорошо снизили.
Клиент
Ну если я буду питаться как раньше, низкоуглеводном питании, он будет падать еще, а мне уже хватит, я уже не хочу худеть
Эндокринолог, Сомнолог
если в питании будут медленные углеводы, вес не будет еще снижаться, а глюкоза не будет повышаться. Убрать можно только быстрые углеводы - сладости, выпечку.
Клиент
Все поняла, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Клиент
Скажите пожалуйста, а йод мне нужно принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, йод только в питании - солить пищу йодированной солью, морепродукты.
По поводу внутричерепного давления проконсультируйтесь у невролога.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам необходимо дообсследоваться - сдайте анализ на гликированный гемоглобин и пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.

По ИМТ у вас нормальная масса тела, дефицита массы тела нет, старайтесь просто убрать так называемые легкоусваяемые углеводы - сладости, мучное, сахар; все остальные углеводы нужны организму.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Препарат йода принимать не надо, он необходимо только в трёх случаях - детям, при планировании беременности, во время самой беременности, в обратном случае слишком много йода тоже плохо. Вам достаточно в пище использовать йодированную соль, как раз будет создаваться профилактическая доза йода.

По поводу повышения витамина б12 пройдите УЗИ брюшной полости и дополнительно проконсультируйтесь с врачом гастроэнтерологом.

По УЗИ щитовидной железы выявлена киста. Киста, это всегда доброкачественное образование. Вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкометры не подходят для диагностики но все же повышение после еды есть, лучше сделайте глюкозотолерантный тест и сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Киста в щитовидной железе по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий, только наблюдение, узи через 6 месяцев. Гормоны в норме. В12 может быть повышен из за печени. Сделайте узи органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога. Чтобы вес и дальше не снижался слишком строго не снижайте калорийность, так как повышение сахара ограничивайте легкоусвояемые углеводы, а медленноусвояемые углеводы можно
Принятый ответ
Клиент
Гликированный в прошлом месяце был 5
Эндокринолог
В норме, сделайте глюкозотолерантный тест
Клиент
Спасибо большое поняла
Эндокринолог
Будьте здоровы