Консультация невролога /

Что мне делать с триттико? — вопрос №2472820

Здравствуйте! У меня тревожное расстройство на фоне климакса, проявляется постоянной тревогой, аппатией, бессонницей. Принимаю на фоне климакса ЗГТ. Сходила к психиатру, выписал паркосетим, за 5 дней чуть не умерла от него, бросила, невролог прописал мягкий антидепрессант Триттико на ночь, начала пить по 1/3 - 5 дней, первые дни ничего, далее тошнота и аппетит пропал, сейчас с 6го дня прибавила до 1/4, сегодня 7-й день, утром болит желудок, тошнит, есть вообще не могу. Посоветуйте, что мне делать? , доктор сказал довести дозу до целой таблетки 150 мг, а я с половинки ничего не могу, главное что желудок болит и тошнит, аппетита нет, может мне остаться на дозе 1/3? или вообще отменить, видимо у меня организм вообще не переносит антидепрессанты, что делать, я больше так не могу?

Хронические болезни: Пиелонефрит

Невролог, Рентгенолог
Добрый день!
В таких случаях рекомендуют вернуться на прошлую дозировку и к лечению добавить транквилизатор для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта, например, таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь на 1 месяц(можно 1 таб на ночь при хорошей переносимости)-препарат рецептурный, нужна консультация психотерапевта или невролога.
Любой антидепрессант может вызывать побочные эффекты если не прикрывать их транквилизатором.
Препарат выбора в вашем случае был Пароксетин, но не был назначен к нему также транквилизатор.
Клиент
Марина Алексеевна, тогда можно оставить 1/3 Триттико на ночь и вместе пить 1/2 Атаракс? А если будет мне нормально на 1/3, можно не повышать, а пропить 2-3 месяца? Просто не хочупобочек

Невролог, Рентгенолог
В целом можно, но тут вопрос эффективности, если будет купировать симптомы, то да.
Если нет, значит нужно будет отменить.
И желательно все же принимать тогда антидепрессант 6 месяцев, обычно на такой срок минимум назначают.
Клиент
Марина Алексеевна, ну или хотя бы по тихоньку довести до 2/3 Триттико, может с атараксом на ночь не так будут побочки? , я днем когда выпью 1/2 фенибут, мне полегче, а когда на ночь пью один Тритико, то утром вот и тошнит и аппетита нет. Если даже по 1/3,то все равно ведь триттико будет накапливать за 3 и более месяцев?
Невролог, Рентгенолог
Триттико накапливается как и все антидепрессанты за 3-4 недели приема, сейчас можно попробовать прибавить транквилизатор, а дальше уже посмотреть, может увеличить попробовать снова дозировку триттико.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, так как у вас тревожное расстройство, то для начала приема антидепрессантов характерно то, что усиливается тревога в первые 3-6 недель приема, этот момент нужно просто перетерпеть, что пациент эти первые недели не страдал, как правило, доктора выписывают прикрытие - противотревожные препараты, которые обладают мгновенным действием (у антидепрессантов противотревожный эффект на ступает лишь через 1-1,5 мес накопительный эффект)
Невролог, Детский невролог
Что касаемо вашей ситуации, то конечно большим противотревожным эффектом обладает пароксетин, НО и переноситься по началу он тоже хуже. Я рекомендую вам сейчас все таки пропить триттико, довести через 1 неделю его к дозе 2/3 таблетки (100 мг), так как он отлично нормализует сон, мягкий препарат. К нему со своей стороны добавить противотревожный препарат немедленного действия, с этой целью можно тералиджен 5 мг за 30 мин до сна - 1,5 мес. ИЛИ грандаксин 50 мг по 1 таб утром и в обед 2 раза в день 2 мес. Препараты эти рецептурные, но не строго учета, как правило, получается купить и без рецепта.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, грандаксин пью утром и днем, но побочка именно вылезает после приема Триттико на ночь, сплю хорошо, а утром тошнит, желудок болит, если как вы говорите попробовать Триттико на ночь с Тералидженом, то побочки уйдут? У меня ещё Атаракс есть, что эффективнее прикрывает?
Невролог, Детский невролог
Алена, прощу прощения за поздний ответ! можно грандаксин оставить днем, на ночь еще пить 1 таб тералиджена, эта комбинация совместима так как все 3 препарат в таком случае будут из разных фармакологических групп
Невролог, Детский невролог
При этом грандаксин надо пить 3 мес, тералиджен тоже не более 3 мес допустимо в вашей ситуации пить. Затем уже пить лишь одно триттико, его бояться не надо, он максимально мягкий препарат из антидепрессантов, с ним можно сравнить лишь флуоксетин по мягкости. Эти 2 антидепрессанта они максимально легко переносятся.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можете остаться на 1/3 триттикл если хорошо его переносили.
Пароксетин я бы не рекомендовала, он хорошо работает, но у него жестокий синдром отмены в конце.
Препараты выбора по моему мнению Эсциталопрам или Сертралин, под прикрытием Атаракса.
Клиент
Анна Олеговна, а вообще если останусь на 1/3 Триттико, то он поможет, если его долго пить? и нужно ли его на ночь чем то прикрывать, ведь у меня побочки именно утром, после того, как я принимаю Триттико на ночь
Невролог, Врач УЗД
Нет, в низкой дозировке триттико не лечит тревогу и депрессию, а ситуационно помогает в борьбе с бессонницей и является легким безопасным снотворным. Принимать можно неопределённо долго, зависимости не вызывает. Прикрытия не требует.
Невролог
Здравствуйте
Пароксетин очень тяжелый препарат. Часто на фоне его отмены возникает синдром отмены. Триттико не лечит тревожное расстройство в дозе 150 мг, его больше назначают для лечения расстройства сна.
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают