Консультация лора /

Мазок из носа — вопрос №2473003

Здравствуйте на протяжении месяца стали появляться кровянистые корки в носу, особенно по утрам много.
Сдали анализ мазок на флору из носа.
Что лучнпропить
Хорошо переношу Амоксициллин и Ципрофлоксацин.
Что-то в нос может ещё нужно,или антибиотика достаточно?
Может ли из-за этого золот.стафилокока побаловать горло и ухо?
Спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас стафилококковый ринит. Антибиотик не нужен, достаточно местного лечения
В нос начните мазь мупипоцин 2% (Супироцин/Бондерм/Бактробан) х 3 раза в день на ватном диске смазывать слизистую -14 дней, далее для увлажнения Метилурациловая х 2 раза в день -14 дней. Спрей Олифрин по 2 дозы х 2 раза в день- месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Лучше начать с местной терапии - мазь Бактробан 2 р/д 10 дней
Если оно не помогло, тогда добавить таблетированные антибиотики
Увлажнение воздуха дома
АкваМарис плюс для увлажнения полости носа по 1-2 спр 1-4 р/д
Прям на прямую боль в горле золотистый стафилококк не вызывает. Чаще есть другие факторы, которые этому способствуют, в том числе проблемы с носом - затруднение носового дыхания, стекание по задней стенке