Консультация детского невролога /

Речь, еда, слух — вопрос №2473081

1.Мальчик 2,2 года говорит только на своём языке. Может сказать мама, папа иногда дай. Повторяет звуки некоторых животных. Нормально ли это?
2. Не ест сам ложкой, не ест незнакомую еду. Ест только всё в виде пюре. Жуёт только печенье. Предлагаем всё время фрукты или овощи, суп не перемолоный - не хочет. Как быть?
3. В последнее время начал закрывать уши руками при неприятных ему звуках, когда кто-то говорит громко или дети шумят.
Это нормально?

Возраст: 33

Хронические болезни: Диабет 1 типа

Логопед
Здравствуйте! Отвечаю на ваши вопросы по порядку.
1. В возрасте 2,2 года большинство детей начинают активно осваивать речь, хотя темпы развития могут различаться. Если мальчик использует свой "язык", повторяет звуки животных и иногда произносит слова "мама" и "папа", это может быть нормальным этапом развития. Однако, если вы замечаете, что его словарный запас не расширяется или он не пытается повторять новые слова, это может потребовать дополнительной консультации логопеда или детского психолога.
2.Отказ от новой пищи и предпочтение пюреобразной еды также может быть вариантом нормы для этого возраста. Дети часто бывают привередливыми в еде, особенно если они привыкли к определенному типу текстуры. Попробуйте предлагать новые продукты постепенно, сочетая их с теми, которые он любит. Например, добавляйте небольшие кусочки фруктов или овощей в привычные блюда. Пусть пробует разные текстуры, например, мягкое печенье или нарезанные кусочками фрукты. Важно сохранять терпение и не заставлять его есть то, что он категорически отказывается.
3. Закрывание ушей при громких или неприятных звуках – это естественная реакция многих детей. Некоторые дети могут быть более чувствительными к звуковым раздражителям. Это не обязательно указывает на проблему, но если такое поведение становится частым или сопровождается другими необычными проявлениями, стоит обсудить это с педиатром или детским неврологом.
Общий совет: продолжайте внимательно наблюдать за развитием мальчика и старайтесь поддерживать его интерес к новым словам, продуктам питания и окружающему миру. Если у вас возникают сомнения или беспокойства, лучше всего проконсультироваться с соответствующими специалистами.