Апатия после ад
Поставлен диагноз невротический синдром и тревожно-депрессивное расстройство, прописали ад рокона, когда принимала по 25 мг все было нормально, как только увеличивают дозировку до 50 мг появляется вялость и сонливость, был откат на 25 мг на 2 недели, снова все было нормально, сейчас увеличили дозировку и снова сонливость, апатия, чувствую себя овощем, уже просыпаюсь уставшей, очень ярки сны, просыпаюсь очень рано и дальше весь день вялая
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Обсудите со своим врачом своё состояние, чтобы врач скорректировал план лечения. Возможно, необходимо сменить препарат или снова изменить дозировку. Будьте здоровы!
Лилия Ростамовна, вопрос задан врачам психиатрам как раз, чтобы убедиться в корректности лечении, назначенном лечащим врачом, поэтому считаю ответ психолога под данной темой некорректным
Принятый ответ
Здравсвуйте. Уточните, пожалуйста, в какое время принимаете лекарство?
Илья Александрович, вечером приблизительно в 22.00
как долго принимаете в общей сложности? и как долго принимали в дозировке 50 мг?
Илья Александрович, в общей сложности чуть больше месяца, 1 неделю принимала по четвертинке, 1 неделю по 25 мг, 1 недель по 50, 2 недели по 25, и сейчас 3 дня по 50, одновременно пью грандаксин (по 1 таблетке в день, половина днем и половина в обед)
При увеличении дозировки может появляться сонливость и слабость, это ожидаемый эффект, он не говорит о том, что лекарство не подходит. Это своего рода период адаптации к повышению дозировки. Этот период может длиться несколько недель, далее состояние должно нормализоваться. Если же оно будет сохраняться неделями на постоянной основе, то стоит ставить вопрос целесообразности использования именного этого лекарства. Но на данный момент нужно просто подождать, это должно пройти. Снижать дозировку не нужно. Нужно наоборот увеличивать. При тревоге стремиться нужно к дозировке Флувоксамина около 150 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Сожалею вашему состоянию(
Действительно, возможно, это проявление привыкания к препарату.
Я бы рассмотрел в вашем случае отмену грандаксина. Он возможно дополнительно вызывает сонливость. Если за 1-2 недели не пройдет, то можно рассмотреть переход на препарат, который меньше вызывает сонливость - например, сертралин или эсциталопрам ?
А также по возможности подключение психотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат часто дает такую побочку в начале терапии, к концу первого месяца должно быть уже лучше. Так что можно думать, что он вам не подходит. Вам стоит заменить антидепрессант на ципралекс или золофт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. На дозе 50 мг адаптация может идти 2-3 недели. Стоит потерпеть, и параллельно для облегчения симптомов возможен прием анксиолитиков, тералиджен, атаракс или грандаксин. Так же можно пропить курс ноотропа пантогам актив 300 мг утро и обед после еды,- курсом 2-3 месяца. Если через 2-3 недели приема феварина в дозе 50 мг не изменят состояние тогда отменять и подбирать другой и не забывать о важности КПТ в лечении, как только сможете начать заниматься со специалистом.
Здравствуйте!
А на дозировке 25мг прям состояние становится лучше? Чувствуете знпчительную положительную динамику? Или только пару дней и затем откат.
Артур, на этой дозировке мне легче было справляться с негативными эмоциями и в целом я была достаточно позитивно настроена, как только дозировка увеличилась стало хуже
варианты:
1) Увеличить до 50мг и подождать несколько (до 10-14 дней), с возможным прикрытием (атаракс/грандаксин);
2) Оставаться в дозировке 25мг (маловероятно, что это даст какую-то динамику, но нельзя исключать индивидуальную реакцию;
3) Менять препарат на другой.
Здравствуйте, Татьяна.
Феварин часто дает побочку в виде сонливости, при повышении дозы - это усиливается, в рамках адаптации 2-3 недели этот симптом потом проходит. Если же это не даёт нормально работать, то следует всё же заменить антидепрессант (сертралин, эсциталопрам).