Консультация гепатолога /

АСАТ АЛАТ очень повышены — вопрос №2473548

Добрый день! На днях у мужа резко скакнуло давление (38 лет). 169/96 пульс 104. Вывали скорую, укололи , дали таблетку снизили давление. Далее решили провести обследование. Сдали крови, сдедали УЗИ щитовидной железы и почек. По крови очень сильно увеличены показатели АСАТ и Алат. Что делать? На прием к врачу через 2 недели.

Возраст: 38

Хронические болезни: Переболел Геморрагической лихорадкой с почечным синдромом лет 10-12 назад.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит исключить вирусные гепатиты В, С, сдайте ПЦР РНК HCV качественный, ПЦР ДНК HBV качественный, выполните УЗИ органов брюшной полости.
С целью нормализации показателей крови гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц, после очного посещения врача и дообследования коррекция лечения.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, Гептрал можно уже сейчас начинать принимать?

Инфекционист, Гепатолог
Да, уже можно начать принимать.
А какой рост и вес?
Не принимал ли алкоголь накануне или какие-либо препараты, БАДы?
Клиент
Инна Сергеевна, возраст 38 лет, рост 168. Вечером ел соленые огурцы, огонек, торт. Алкоголь выпивал на выходных. Любитель пива.
Клиент
Инна Сергеевна, из витаминов принимает по утрам витамин С шипучку.
Инфекционист, Гепатолог
Вес ещё не указали.

Давайте ещё добавим к исследованию ГГТ (это кровь), если вирусные гепатиты будут исключены, а ГГТ повышено, то значит поражение печени токсического характера.
Но в любом случае пока из лечения гептрал и потом уже смотреть по анализам.
Клиент
Инна Сергеевна, 81 кг
Инфекционист, Гепатолог
Лишний вес тоже может быть причиной, т.к. и холестерин повышен.
Как будут готовы анализы можете потом сюда прикрепить, все посмотрю.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Прикрепила анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Повышение ферментов печени, ГГТ, холестерина метаболического характера, связаны с жировой инфильтрацией печени+может быть на фоне употребления спиртных напитков.
Гепатиты отрицательные.

По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени на жировые), и увеличение печени в размере, преимущественно за счёт правой доли.
Все эти изменения обратимые, печень хорошо регенерирует, не волнуйтесь.

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу). Отказ от алкоголя.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
Пусть пропьет гептрал месяц если уже начат прме, а затем тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса). Омакор можно принимать сразу.

Контроль биохимического анализа крови через 2 месяца. УЗИ органов брюшной полости в динамике через 6 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение умеренные.
В первую очередь сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть Воспаление в печени и нарушение обмена Жиров
В первую очередь нужно пройти узи обп и сдать кровь на HbsAg, антиHCV
Возможно есть жировой гепатоз
В подобных ситуациях, в качестве симптоматического лечения используем:
фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Чаще всего такие уровни АЛТ, АСТ обусловлены гепатитом С, особенно при сочетании с приёмом алкоголя, реже при гепатите В. Сделайте пока ПЦР крови HCV и HBV, качественные тест. При подтверждении - начать противовирусную терапию, предварительно завершив необходимое обследование. Это можно делать онлайн, с компетентным врачом. Просто и эффективно. При отсутствие вирусных гепатитов - продолжить обследовании у гастроэнтеролога. Срочности в приёме гепатопротекторов нет. Их необходимость часто преувеличивается. Достаточно правильной диеты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В подобных ситуациях обычно рекомендуют расширенный биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, СРБ, щелочная фосфатаза; УЗИ брюшной полости; анализ крови на антитела к вируcным и инфекционному гепатиту (HBSAg,antiHCV,antiHAV). Какой вес тела у мужа? Какие лекарственные препараты принимает на постоянной или курсовой основе? В связи с чем отмечался скачок АД?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, вес 81 кг. Сегодня сделали узи, все прикладываю, , ГГТП и на гепатиты сдали сегодня завтра будут. Почему подскочило давление пока выясняем.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОП увеличение печени, что м.б. на фоне воспалительного процесса вследствие токсического (лекарственного, вирусного, пищевого) действия, нарушения метаболических (обменных) процессов. Прикрепите результаты анализов по выполнению.
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила анализ крови.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов гепатиты исключены, высокие показатели печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ, ГОТП), Рекомендую придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, исключить алкоголь, Тиотриазолин 100мг 3 раза в день 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП, амилаза) после лечения.
Клиент
Марина Юрьевна, 2 дня назад начали принимать Гептрал 400. Тиотриазолин 100мг добавить?
Гастроэнтеролог
Нет, тогда оставьте Гептрал 400мг 2 раза в день 1 месяц (последняя таблетка дот18.00. Контроль биохимического анализа крови после лечения.