Консультация психотерапевта /

Деперсонализация/ тревога — вопрос №1267412

Добрый вечер! Я уже здесь писала о том что меня тревожит чувство деперсонализации / дереализации. Страдаю окр

Четыре недели назад я почувствовала деперсонализацию. Мой Голос , когда я разговаривала казался отстранённым, я понимаю , что он мой , но как то звучит по другому. Такая же история была с руками, я вижу свои руки и понимаю, что они мои, но как то будто они приставлены, но это именно по ощущениям. НО размер их не менялся , и у меня нет чувства как будто я наблюдаю за своим телом со стороны( я прочитала, что это один из симптомов)
И потом я поймала панику дикую, приснились кошмары и понеслась. С утра то же чувство с телом, но ещё и туманность добавилась, расплывчатость. Но это именно ощущения, прямо тумана настоящего в глазах не было. Именно разум затуманенный был. А по вечерам у меня проявлялась сильная тревога , что я не могла уснуть сразу.
И вот в конце января я обратилась к психотерапевтам, я специально обошла 3х разных специалистов, чтобы убедиться, что со мной нет ничего серьезного. Все мне подтвердили деперсонализацию и дереализацию. Прописали эсциталопром и тофизопам
Итог эсцитолапрам пропила
4 дня по 0,25
3 дня по 0,5
6 дней по 10
И каждый день пью по 3 таблетки тофизопама

На данный момент я стала намного чётче осознавать жизнь , туман вообще сошёл на минимум,вчера он был, а сегодня нет. ( но я ещё сменила город, вышла на работу, может поэтому четкость появилась) НО меня пугает состояние деперсонализацию. Точно ли это деперсонализация. Сейчас она усилилась. Я общалась с мамой , я смеялась, а внутри было чувство грусти, и так показалось как будто у меня раздвоение эмоций,( раньше я так не чувствовала разделение эмоций) как будто тело и эмоции разделены. Я так испугалась опять. И вот сейчас чувство, что руки , голос , разум все разделено, но именно по ощущениям, а физически я понимаю, что все в норме.
И каждый день у меня тревога( мне нужно ходить, что то делать, успокаивтаь себя)особенно утром или по вечерам. Я ведь пью тофизопам. Да с ним тревога меньше, чем раньше, но она все равно есть. И у меня теперь часто плаксивое настроение, тоска.
И ещё, например, я вчера переживала тревогу на улице и сегодня если я вспоминаю ту улицу,по которой вчера шла, то у меня сразу портится настроение. И так во многом, многие воспоминания сейчас нагоняют тоску.

И вот вопросы - все что я описала является деперсонализацией и дереализацией? Или есть ещё какие то заболевания с такими симптомами ?

И если у меня прошёл туман и рассеянность, но почему деперсонализация не проходит ?
Может это вообще была не дереализация , симптому были - -просто туман и рассеянность

И может ли быть деперсонализации без дереализации ?

И почему тревога все равно обостряется ?

Я где то видела информацию ,что у некоторых вообще может все пройти после одной таблетки эсцитолапрама. Но я уже пью много.

Возраст: 27

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
С одной таблетки эсциталопрама ничего не проходит. Эффект от антидепрессанта следует оценивать не ранее 3-4 недель, а иногда и 6-8 недель приема. У вас хорошая динамика, и то что вы описываете у вас пройдет, сейчас неустойчивое состояние это нормально, продолжайте лечение. Не бойтесь. Не нужно зацикливаться на своих ощущениях, старайтесь переключаться.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное! У меня получается отвлекаться от симптомов, когда чувствую поддержку! Вы меня сейчас успокоили ? а эффект эсцитолапрама оценивается через 3-4 недели с принятия полной дозировки 10 мг, или время отчитывается с самой начальной дозы 0,25?

Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь. 3-4 недели отсчитывается от приема начальной лечебной дозировки, у эсциталопрама это 10 мг, но думаю вам станет легче пораньше. Главное помните, что неустойчивое состояние сейчас это нормально, это пройдет, нужно время.
Клиент
Екатерина, добрый день! Извините, что опять обращаюсь к вам. У меня вновь появился легкий туман и рассеянность. Нормально ли это, что симптом вновь проявился ? Сейчас наверное возможны скАчки?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Конечно, скачки возможны. Не бойтесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, еще нед принимайте в дозировке 10 мг, если эффективности будет недостаточно нужно будет ув дозировку каж 2 нед до эффективной, максимальная 20 мг, эффективность АД оценивают чз мес приема в терапевтической дозировке, тофизопам более 14 дней не желательно принимать, вместо него тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! А если вновь появятся признаки туманности, то их не бояться ? Они могут проявляться и исчезать?
Нарколог, Психиатр
признаки туманности могут эпизодически появляться т.к состояние еще в норму не пришло, со временем при стабилизации состояния, она должна исчезнуть.