Дереализация и микроаденома гипофиза
Здравствуйте. 2 месяца меня мучает состояние дереализации (погуглила симптомы - вроде это она). Дело в том, что в один момент всё поменялось, как переклинило. Иду по улице и все вокруг какое-то другое, голова ватная, как будто меня контузило или скафандр надела. Сделала МРТ мозга - обнаружили микроаденому гипофиза (3 мм на 4 мм). Но эндокринолог считает, что моя симптоматика с аденомой не имеет никакого отношения. Сдала анализы на гормоны по поводу аденомы - гормоны в норме. Боюсь уже выходить куда-то одна, потому что кажется, что упаду в обморок или потеряю самообладание и никто не сможет мне помочь. Подскажите, правда ли что микроаденома не влияет на дереализацию? Мне выписали антидепрессант миртазапин, также препарат Заласта (оланзапин). Пью миртазапин пока что одну неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дереализация- это частый симптом депрессии. Пробовали ли ранее эсциталопрам или сертралин? Миртазапин - не препарат первой линии терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач прав, микроаденома никак не влияет на психическое состояние, в целом никак не влияет вообще на состояние.
Вам сразу Миртазапин назначили?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндокринолог все верно говорит, это никак не связано с аденомой гипофиза. Терапия назначена верно, в том смысле, что назначен антидепрессант и прикрытие. Но лучше конечно эсциталопрам или сертралин, а прикрывать приём антидепрессантов лучше анксиолитиками, у вас нейрооептик назначен. Но терапию вы начали, поэтому стоит дождаться результата, если через месяц срвсем никакого улучшения не будет, тогла оучше сменить на эсциталопрам или сертралин под прикрытием атаракса, или грандаксина, например.
Помимо медикаментозной терапии стоит начать психотерапию, это поможет вам проработать мышление, если есть головокружение, то необходимо начать вестибулярную гимнастику. Так же можно читать книги, на подобе Роберта Лиха Свобода от тревог
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Дереализация считается проявлением повышенной тревоги и способом работы с ней является снижение уровня тревоги, упражнения "Здесь и сейчас", регулярное выполнение прогрессирующей мышечной релаксации. Вам назначили хорошую терапию, требуется только время (минимум 3-6 месяцев приема). Обязательно необходимо добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая является очень эффективной в лечении тревоги. Поэтому маловероятно, что дереализация связана с микроаденомой.
Юлия Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптом не связан с Аденомой гипофиза . Ваш эндокринолог прав
Здравствуйте
Микроаденома в большинстве случаев не будет влиять
Скорее всего у вас депрессивно ипохондрический синдром
Тактика препаратов подобрана сомнительная
Нужно начинать с монотерапии СИОЗС
КОГНИТИВНО ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
препараты которые вам назначили идут 2-3 линией терапии