Консультация педиатра /

Сыпь на ногах у ребенка — вопрос №2473714

Добрый день, уважаемые Доктора!
Мальчик 4г.5мес., 16 кг, рост 104
21.09 к ночи поднялась температура 39.0, к утру сама снизилась.
22.09 к ночи поднялась до 38.6
23.09 до 38.3
24.09 до 37.3
Из симптомов небольшая заложенность носа, сухой кашель (изредка) пару дней.
24.09 к вечеру появилась сыпь на ногах. Стал жаловаться на боль и сильный зуд в местах сыпи. В поликлинике и в инфекционной больнице предположили энтеровирусную инфекцию, но недостаточно уверенно мне показалось. Сыпь была в районе стоп и голеностоп, к ночи дошла до икр. В некоторых местах сыпи есть уплотнения и отечность тканей. Вчера ребенок с сыпью ходил, сегодня уже не встает на ноги.
Во рту никаких высыпаний нет, горло слегка красное. Сыпь только на ногах. Увеличены лимфоузлы на шее (пару дней назад жаловался на боль в шее).
В целом ребенок был активный (до появления сыпи), аппетит обычный.
Даю супрастин по 1\2 т. 2 р\д.
Смущают отечность ног и уплотнения и сильная боль, стоять не может, дотрагиваться до ног очень больно.
Может ли при энтеровирусе быть отечность и боль?
Характерна ли такая сыпь? Пузырьков и волдырей нет.
Боюсь неверного диагноза.
Прикрепляю фото сыпи и результат ОАК (сдали сегодня утром).

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день фото сыпи нет и оак тоже.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо, загрузила

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Есть припухлость в области суставов. Вызвать на дом врача или СМП для дообследования и уточнения диагноза.
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо провести пробу стаканом ( взять прозрачный стакан, надавить на сыпь, если сыпь не бледнеет от надавливания - это геморрагическая сыпь характерная для геморрагического васкулита ( болезнь Шенлейн-Геноха ). Проведите пробу и напишите, пожалуйста. Нет ли боли в животе ? Нет ли боли в суставах ?
Клиент
Анна Андреевна, не бледнеет. Один раз жаловался на боль в животе (утром), но через минуту сказал, что уже не болит. В суставах не могу понять. Не дает притронутся к ногах и где конкретно болит непонятно, как будто везде
Педиатр
В таком случае, необходимо обратиться в приёмное отделение детского стационара или вызвать СМП сегодня же. Пока с целью снятия боли в ножках можно дать нурофен в возрастной дозировке.
Педиатр
Ребёнку необходимо обследование и назначение терапии. Данное состояние не критично, не несёт угрозы жизни, но обратиться в стационар необходимо.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо!
Клиент
Анна Андреевна, обращаться нужно в инфекционную больницу или в обычную детскую? В инфекционной вчера были, там посмотрели и отправили домой, предположив энтеровирус, сказали наблюдать. Сыпи тогда было меньше.
Педиатр
К сожалению, я не знаю как обстоят дела со стационарами в Уфе. Вызовите БСМП, бригаду с диагнозом гемморагический васкулит точно направят в нужный стационар. Скажите врачу, который будет вас осматривать, что сыпь не бледнеет при надавливании!! Это очень важно. При энтеровирусной инфекции сыпь бы бледнела, не было бы боли в суставах и животе.