Давление, назначение кок
Добрый день. Диагноз поликистоз яичников, назначили КОК, но в последние 1, 5 месяца повышенное давление 150 на 90 или 140 на 88, каждый день. В подростком возрасте были проблемы с давлением, но оно нормализовалось спустя год лечения, и вот в 28 вернулось снова. Гипертоники в семье есть. Перед началом приема КОК, обязательно нужно нормализовать давление. Что принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, рост 180, вес 70
Часто скачки антериального давления происходит из-за КОК , так как бывает что они не подходят.
Необходимо обсудить с лечащим доктором гинекологом об замене препаратов.
Сейчас можно принимать Эналаприл 10 мг по 1 таблетки один раз в сутки
И пройти следующие обследования Общий анализ крови+ биохимический+ УЗИ сердца, почек.
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной повышения артериального давления, может является прием КОК, это частый побочный эффект.
- дальнейший прием данного препарата необходимо обсудить с гинекологом.
- пройдите суточный монитор артериального давления, для решения вопроса об ежедневном приеме гипотензивный терапии.
- ОАМ, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, общий белок , калий, натрий, хлор, магний, ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ почек, УЗДГ сосудов шеи, осмотр врача кардиолога.
- пока при кризе- капотен 25 мг под язык.
Вита Григорьевна, Спасибо, но я даже еще не начала их принимать))
Тогда нужно пройти дообследование которое написала , для верификации диагноза , и подобрать препарат для нормализации давления.
Можно начать с препарата Периндоприл 2 мг утром, если давление стабильно высокое, препараты имеют накопительный эффект максимально проявляет через 14 дней может потребоваться коррекция дозы препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, лишний вес?
УЗи почек делали? оак, оам, липидный профиль, креатинин, гликированный гемоглобин, калий, натрий, хлор проверяли?