Гипертония

Здравствуйте, я гипертоник,до беременности индапамид и лориста, беременная пила допегит 5 таб и кардафлекс в конце уже, родила, как теперь быть? Сегодня давление вообще не сбивается, держится 150 на 100, пила и каптоприл и максонидин и магнезии укол, как снизить и как вернутся к добеременным лекарствам?

Гипертония
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Подскажите, пожалуйста, сколько времени прошло после родов? Сейчас есть грудное вскармливание у вас? Ряд препаратов противопоказан при ГВ.

Также напишите в какое дозировке и по какой схеме приняли препараты

После родов идёт активная гормональная перестройка, нужно очень внимательно подбирать препараты

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Роды неделю назад, гв нет

Скажите, пожалуйста, в какой дозе вы принимали капотен и моксонидин. Я оценю корректность

Сейчас с молочной железой нет проблем? Лактостаза (застоя) например, активного прихода молока?

Каптоприл 50 максонидин 0.4
Молоко прибывает

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Уточните, пожалуйста, как давно были роды?

В послероловой период в течение 12 недель, если беременность протекала с гипертонией, рекомендуют продолжить прием Допегита в дозе 500-2000 мг/сутки или назначают препарат Нифедипин 20 мг 2 раза в сутки.

Во время лактации не рекомендован прием мочегонных препаратов, таких как индапамид, поэтому при переходе на основную терапию в такой ситуации я бы рекомендовала с дневником давления посетить терапевта по истечению 12 недель после родов.

Роды неделю назад,гв нет

Я правильно понимаю, что Допегит вы отменили?
В таком случае может быть рекомендовано до стабилизации давления продолжить Допегит в дозе 250 мг до 8 таблеток в сутки (максимальная доза) на 12 недель после родов. Если не удается стабилизировать давление ниже 140/90 на этих препаратах, то на этот период может быть рассмотрена альтернатива - Нифедипин 20 мг 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации все зависит от того , ребенок на гв или нет и как давно были роды. Обычно сначала после родов назначают допегит , так же как в беременность. Иногда Нифедипин , он толетмодет быть разрешен. Если гв отсутствует, то назначают обычная привычная терапия , препаратами , которые были до беременности, под контролем давления и пульса.

Роды неделю назад, гв нет

Для быстрого снижения давления в подобной ситуации могут быть рекомендованы капотен или моксонидин. В качестве базисной терапии привычные до беременности препараты. Титровка доз желательна под наблюдением врача

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Давление может варьировать на фоне гормональной перестройки организма.
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Прием допегита до 4-6 раз в сутки , а также очно проконсультироваться с кардиологом.
Сдать ряд анализов :

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. СМАД, экг и эхо сердца 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,
Если ребенок находиться на искусственном вскармливании, то можно начать прием базисной терапии принимаемой до беременности. Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.

Если после приема каптоприла и моксонидина не происходит снижение давления в течении 2 часов, то рекомендуется вызвать смп.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐