Консультация гастроэнтеролога /

Колит в левом подреберье — вопрос №2474037

Добрый день .
Раз в пол года колит в левом подреберье. Сам живот при пальпации не болит . Покалывание тоже достаточно странное, оно не усиливается а просто в одной форме . Скорее всего связано с питанием . Сделал узи, сдал оак, сдал оам, сдал копрограмму . По результатам терапевт прописал диету номер 5 . После держания диеты ккк будто покалывание стало меньше но все еще присутствует . В данный момент все ем на пару, но почему то после такой еды возникает диарея. С чем может быть связано

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по представленым обследованиям ничего критичного нет. Немного смущает увеличение размеров желсношо пузыря и изменения в протоковой системе. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием (при отсутствии противопоказаний), для уточнения размеров и проходимости системы желчевыводящих путей. В биохимии имеются отклонения пт липидному профилю, что в сочетании со стеатозом, может говорить о избыточной массе тела (предположение), в остальном не критично.

С учётом локализации болевого синдрома, стоит обратить внимание на кишечник. В проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки, на фоне спазма которой, вполне возможно развитие боли или дискомфорта. Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна добрый день . Такая проблема началась 2 года назад после египтая там там отравился , приехал сюда сходил к врачу . Прописал альфа нормикс, дюспаталин и бактистатин . После лечения стало лучше , долгое время ничего не беспокоило .

В след раз я обратился к терапевту через год . Он сказал колит и скорее всего из за повышенного газообразования . Прописал дюспаталин и метеоспазмил . После данного лечения все восстановилось . Вообще заметил что проблемы начинаются когда я часто начинаю некачественно питаться . Нужно ли сейчас пропить альфанормикс? Или сначала сдать анализы ?

Во
Гастроэнтеролог
Лучше сначала сдать анализы, посмотреть как чувствует себя кишечник, есть в нем воспаление или нет.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю . Успокоили .
В данный момент пью только метеоспазмил для того чтобы убрать боль верно ?
И сдаю анализы
Гастроэнтеролог
Да, верно.
Клиент
А по питанию как сейчас питаться? Терапевт прописал 5 диету по певзнеру. Начал есть все на пару, но как будто после такой еды у меня мягкий стул . Какие продукты сейчас лучше исключить и какие добавить . Чтобы прийти в норму
Гастроэнтеролог
Столы по Певзнеру не используются уже более 10 лет, про них можно забыть. Никакой строгой диеты не нужно. Можно все, без фанатизма, ознакомьтесь с диетой fodmap, она хорошо расписана в интернете. Ограничения касаются только острой и копчёной пищи, осторожно с овощами и фруктами, чтобы не усилить газообразование. Вернее так, их можно, но такое количество, чтобы кишечник "на раздуло".