Возможность СТШ

Добрый день. Сегодня у меня второй день менструации. Обычно в этот день у меня достаточно сильные выделения и я пользуюсь тампонами с максимальной впитываемостью. Я проходила часов 6 (может и больше) с этим тампоном, потом решила его сменить и обнаружила то, что он намок только наполовину. Я очень напугана не спровоцирует ли это СТШ? Опасна ли описанная ситуация? Есть ли какая-то профилактика?

Розацеа
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно никаких последствий не будет, ничего делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет. Наполовину наполненный тампон не вызовет стш. Просто меняйте каждые 3-4 часа вне зависимости от наполнения, менять даже неполный.
Профилактика стш не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, конечно.
Риски появляются, когда тампон находится более продолжительно (более суток).

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте

Нет, от того что тампон был наполнен не полностью СТШ не разовьется. Тампон был не длительное время во влагалище, не переживайте

Тампон там находился часов 6, может побольше, обычно я стараюсь их менять часа через 3-4…

За такое время синдром токсического шока не разовьется, не переживайте

Спасибо большое!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
СТШ развивается при длительном нахождении тампона во влагалище.
Не волнуйтесь.