Консультация психотерапевта /

Нужен совет срочно — вопрос №2474184

Добрый вечер,врач поставил диагноз тревожное расстройство с инсомнией,прописал ципралекс 10 мг 1 таблетку утром,1 год;и триттико 150 мг 2/3 таблетки на ночь,2 месяца;сейчас 5 день принимаю ципралекс по 1/4 и триттико 1/3,сегодня в течении дня накатывает тошнота,головокружение ,приливы,ноги онемевшие,как предобморочное состояние ,видимо это побочки,нужно ли мне прикрытие?мне его не выписали и что можно выпить сейчас?дома только глицин,корвалол в таблетках и в настойке и нужно ли на ночь сегодня принимать триттико?хуже состояние не будет?

Возраст: 33

Психотерапевт
Здравствуйте!
Схема конечно такая используется, но она все-таки не так сходу ( назначение в первой схеме 2 антидепрессанта). Конечно триттико улучшить сон, но и тревога может прикрыть, но не факт.

В идеале тут действительно отдельный противотревожный препарат использовать (грандаксин, фенибут, стрезам).

Попробовать можно, в случае чего триттико отмените, если динамики не будет.

Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Это побочки от антидепрессанта. Транквилизатор для прикрытия обязательно нужен: стрезам, грандаксин. На ночь триттио можно, но сразу два антидепрессанта так сходу не назначают. Если есть проблемы со сном, то лучше кветиапин 12.5-25 мг на ночь на первое время.
Принятый ответ

Клиент
Добрый день,а если оставить только ципралекс,все равно нужен транквилизатор?и как отменить триттико,если принимаю по 1/3-5 дней.И может есть безрецептурные препараты для улучшения сна,можете посоветовать?
Психиатр, Сексолог
Без транквилизатора Вас будет "штормить".
Триттико можно просто отменить - доза маленькая и коротким сроком
Клиент
Была у врача,выписал также ципралекс и заменить триттико на атаракс.Такое лечение верно?
Психиатр, Сексолог
Без рецепта можно донормил.
Психиатр, Сексолог
Атаракс с ципралексом не желательно,но если нет проблем с сердцем, то такое сочетание допустимо. Атаракс по половинке 2-3 раза в день.
Клиент
недавно делала ЭКГ,была синусовая аритмия,может тогда оставить триттико и перетерпеть это состояние?
Психиатр, Сексолог
Можете оставить только Триттико.
Либо оставлять ципралекс и заменять атаракс