Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2474202

Тупая ноющая.боль в животе,болят бока.Проходила узи

Возраст: 41

Хронические болезни: Рефлюк гастрит, щитовитная железа,2дмпп сердца,варикоз

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться для уточнения причины ваших жалоб:
1) ОАК
2) Биохимический анализ крови (глюкоза, липидный профиль, амилаза, липаза, АЛТ, АСТ, об.билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ, об.белок, мочевина, креатинин)
3) ФГДС
По данным УЗИ ОБП имеется застой желчи, в таких случаях рекомендуют прием препаратов УДХК (из расчета 10 мг/кг) на ночь курсом 2 месяца, затем контроль УЗИ ОБП
Для купирования болевого синдрома Дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 минут до еды курсом 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, фгдс делала год назад диагноз рефлюкс деодунит

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
При появлении жалоб, конечно, желательно выполнить свежее обследование
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Из значимого по результатам УЗИ, это картина билиарного сладжа, то есть густой желчи, в остальном ничего критичного. С учётом той локализации болевого синдрома, теоретически можно предполагать наличие болевого синдрома ст стороны кишечника. В проекции правого и левого фланка живота как раз располагается восходящий и нисходящий отдел толстого кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - признаки хронического холецистита (утолщение стенок желчного пузыря) , застой желчи в желчном пузыре. Какой характер болевого синдрома? Проблем со стулом нет?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
По УЗИ есть утолщение стенки желчного пузыря, что может говорить о воспалении
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться:
ОАК
Биохимия глюкоза холестерин АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин амилаза Срб
Боль связана с пищей?
Со стулом как?
Что-нибудь принимаете?
Здоровья вам!