Консультация ветеринара /

Бивер йорк резко перестал шевелиться и реагировать — вопрос №2474224

Ситуация такая, что в два часа ночи ушла из дома, собака чувствовала себя хорошо, в пять утра придя домой она была будто без сознания, парализованная, но глаза реагировали и голова была запрокинута. Так же в последующем был понос с кровью , очень зловонный. Побежали сразу же в клинику ближайшую там нам сделали рентген, обезбол и капельницы (фриостерин 40мл, транексамовая кислота 1мл). Голова чуть чуть встала в нужное положение, но реагировал на что либо очень мало, не шевелился. Спустя пару часов вызвали вызвали врача на дом. Он начал тоже делать капельницы и колоть витамины. Так же взял анализы. В итоге собака к вечеру умерла. Результат был после капельниц положительный почти сразу, но видимо с такими анализами все равно не помогло. Хотелось бы услышать разные мнения, что это могло быть с собакой.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Софья!
Соболезную Вашей утрате.
У Вашего питомца была острая печеночная недостаточность, возможно обструкция желчных протоков, разрыв желчного пузыря, хроническая болезнь почек.
Приступ скорее всего начался на фоне низкой глюкозы (гипогликемии).
Более точно причину смерти можно узнать только в результате патологоанатомического вскрытия
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, все началось буквально за три часа, был ли шанс спасти собаку при правильном лечении?
Ветеринар
Софья, при таких показателях крови и симптомах прогноз чаще всего осторожный в сторону неблагоприятного.
Скорее всего, даже если бы обратились в клинику шансы на спасение были минимальные.
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите еще пожалуйста, по какой причине могу упасть сахар? Если он ничего кроме корма не ел? Ветеринар невролог, который потом откачивал, сказал что это мог быть парвовирус, такое возможно?
Ветеринар
Софья, если животное не вакцинировано мог быть и парвовирус. Но это маловероятно, так как основная проблема по анализам с печенью и на фоне нарушения ее функций могла так упасть глюкоза
Ветеринар
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате. Острое токсическое поражение печени и гемолиз могли дать подобную симптоматику и привести к гибели питомца. Что спровоцировало развитие патологии за короткое время, сказать сложно, для уточнения нужно проведение патологоанатомического вскрытия.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Примите соболезнования.
Вероятней всего гибель Вашей собаки возникла на фоне острого токсического поражения печени в результате отравления.
Всё произошло в течении полусуток?
Обструкция желчных протоков, разрыв желчного пузыря, хроническая болезнь почек, гипогликемия - маловероятны, если совсем недавно жалоб на состояние здоровья не было. Это острое течение, о хронических патологиях речи в данном случае идти не может.