Псориатический артит
Добрый день. Год назад при постановке диагноза "псориатический артит" мне было назначено лечение сульфасалазином 3 табл в день на протяжении 6 мес. Но пропив таблетки всего 2 месяца у меня повысились АЛТ и АСТ в крови, поэтому я прекратила его пить. В начале этого года у меня стали болеть спина, плечевые и тазобедренные суставы, температура 37,2 держится уже около 2 месяцев. В анализе крови биохимия: СРБ-32,31, ревматоидный фактор-7,3., АЛТ и АСТ пока в норме. В марте была на приеме у ревматолога, был назначен сульфасалазин 2 табл в день. Пью таблетки уже 6 неделю, последнюю неделю стала пить уже по 3 табл. в день. Но боли не проходят, температура не падает. Возможно сульфасалазин слабый прерарат, но метотрексат более токсичный, а у меня хронический гепатит. На консультацию к ревматологу не могу сейчас попасть, т.к. врачи не работают из-за короновируса. Можно ли добавить метилпред к сульфасалазину и сколько по времени его можно принимать?
Здравствуйте! Можно добавить метипред. Начните с 4х мг, принимать пока не пройдут боли+ещё 3 месяца. Потом по 1/4 в 2 недели можно снижать до отмены.
Метотрексат можно попробовать внутримышечно, начав с 10мг в неделю. Так он лучше переносится. Только не берите "Северную звезду".
Есть ещё Лефлуномид. Тоже подходит при ПСА.
Насколько сильно повышалась АЛТ, АСТ? Если меньше чем в 2 раза, то это не страшно.
Если никакие из базисов печень не держит, можно подумать о антицитокинлвых препарата, козентикс например. Он весьма эффективен и безопасен для печени.
2 таблетки сульфосалазина это очень мало. Вряд-ли будет хороший эффект. А 3 вы недавно стали принимать. При ПСА эффективная доза 4-6 таблеток.