По анализу крови на липидный профиль отмечается повышение уровня холестерина за счёт фракции плохого холестерина ЛПНП- 4,81. Рекомендованные значения общего холестерина менее 5 ммоль/л, ЛПНП- 1,8-2,5 ммоль/л. Для уточнения наличия атеросклеротических изменений в крупных сосудах нужно пройти УЗИ брахеоцефальных артерий.
Если по БЦА будут признаки атеросклероза, то это является показаниями к приему . гиполипидемические препараты. По клиническим рекомендациям препаратами первого выбора являются статины. Пока можно попробовать добиться снижение холестерина без приема статинов.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель,свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - ходьба пешком до 40 минут в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина.
Рекомендуется прием препаратов Омега 3, предпочтительно Омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.Через 2 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль. Если через 2 месяца холестерин не снизиться, рекомендую рассмотреть приём препарата Липримар в начальной дозе 10 мг в день . Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через месяц оцениваются показатели безопасности (уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Липримар является оригинальным препаратом аторвастатина —это препарат, который понижает «плохой» холестерин ЛПНП и повышает «хороший» холестерин ЛПВП.