Зиннат от клибсиеллы пневмония

Ребёнку 9 месяцев. Вес 9.4 кг. Лечим инфекцию в моче. До получения посева пили фурагин 50 мг в сутки и канефрон по 7 кап. 3 раза в день. Пересдали ОАМ на пятый день приёма фурагина. И пришёл посев мочи. По посеву мочи выявили клибсиеллу пневмония. По ОАМ повышение лейкоцитов ещё больше, чем было. Врач отменила фурагин и назначила зиннат. В рецепте написала 125 мг(5мл) 2 раза в день. А на словах сказала, что принимаем строго по инструкции. На приёме был муж. Что она имела ввиду не понятно. Почитала инструкцию, так там тоже не особо понятно. Понимаю что по 125 мг - многовато. По сколько нам пить его? Подскажите, пожалуйста.

37 лет

Доброго времени суток. Чтобы по инструкции, то нужно знать вес ребенка, так как расчет идёт по 10 мг препарата на 1 кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Александрович, Вес ребёнка, я написала, 9.4 кг.

Принятый ответ

Значит по 100 мг 2 раза в день , т.е. не по 5 мл, а по 4 мл. 2 раза в день давать.

Здравствуйте. А правильно ли собирали мочу? И страдает ли собственно общее самочувствие ребёнка? Часто у маленьких детей просто погрешности сбора и приём а/б в этом случае не целесообразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, мы мочу сдавали уже четыре раза, последние три раза с соблюдением всех правил сбора: подмывание, средняя порция, сразу в контейнер. Первые два раза были только лейкоциты и эритроциты и всё направляли пересдать (думали, что неправильно собираем), в третий раз появились бактерии в большом количестве, нитриты, слизь, подросли лейкоциты. Тут назначили фурагин до получения посева и направили на посев. Вот на пятый день приёма фурагина контроль ОАМ показал увеличение лейкоцитов, слизи и бактерий. Плюс пришёл посев, по которому клибсиелла пневмония 10 в 6 степени. Вот и назначили теперь антибиотик зиннат и энтерол. Фурагин отменили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, самочувствие ребёнка особо не понять. Капризный, на ручки возьмёшь, успокаивается. У нас сразу 4 зуба лезут первые (один прорезался). Сопельки есть уже вторую неделю. 9 дней назад два дня была температура 37.2 вот с ней и появились сопельки. Вчера тоже была 37.