Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт — вопрос №247518

Добрый день. Уже месяц беспокоят хрипы в легких, которые не проходят ни при одном лечении, кто то ставил бронхит, кто то трахеит, кто то ларинготрахеит. Подскажите пожалуйста что по кт?

Трахея и бронхи до 3го порядка имеют равномерный проходимый просвет, стенки их уплотнены, слизистая не утолщена.

Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.

Терапевт
Екатерина, добрый день. По КТ с лёгкими у вас все в порядке. Кроме хрипоты,что вас беспокоит. Кашель, температура, одышка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, только хрипы в трахее видимо при определенном полржении тела лежа

Терапевт
Нужно сдать общий анализ крови и спирограмму
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Таким образом можно будет оценить, имеют ли ваши хрипы инфекционные природу (вирус или бактирия) или же они аллергического характера. И оценить проводимость бронхов, есть нарушение проходимости внутри грудных отделов дыхательных путей или внегрудных ( они не видны на КТ).
Терапевт
Здраствуйте по КТ легких ничего страшного нет. Что за хрипы когда они выслушиваются? Какие анализы ещё сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавала кровь, результаты еще не пришли, лор сказала что увеличены лимфоузлы, но они в таком состоянии у меня уже год. И немного першит горло
Терапевт
Так что за хрипы кто их выслушиват? Врач при осмотре? Или вы сами чувсвтуете какой то дискомфорт?
Клиент
Татьяна, прр прослушивании говорили что бронхит, ощущаю их отчетливо в трахее
Терапевт
Вредные привычки есть курите? Какие ещё хронические заболевания есть?
Клиент
Татьяна, курила 3 года
Терапевт
Как давно броили? Отвечайте пожалуйста на все вопросы. Чем ещё болеете?
Клиент
Татьяна, межреберная невралгия, бросила как только начались хрипы - месяц назад
Терапевт
Это может быть как последствия курения - месяц для востановления это очень мало. Дождитесь результатов анализов - лечение по результатам, если там нет признаков инфецирования и воспаления значит дело в курении было.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам Кт с легкими все хорошо без патологии. Сейчас что беспокоит? Из лекарств что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, эргофнрон, тонзилгон, прополис
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики принимали?
Клиент
Хайшат, амоксиклав 5 дней 3 недели назад
Фтизиатр
Здравствуйте, по КТ у вас признаки бронхита, но они не критичны. Также описан остеохондроз позвоночника. Екатерина, кроме антибиотиков, препаратов против кашля вам назначали ингаляции, массаж, физиопроцедуры?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ингаляции назначена врачем при условии, что лечение не поможет (тонзилгон, прополис, эргоферон)
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Фтизиатр
Екатерина, попробуйте бронхомунал 10-14 дней : он при смешанной флоре (т.к. мазки на исследования у вас наверное не брали). При хрипах ингаляции с беродуалом 20 капель + 2 мл физраствора 2раза в день 5-7 дней. После ингаляции не менее часа стараться находиться в помещении. Можно Амбробене с физ раствором. Вам надо определить причину инфекции. Сдать мазки из носа и зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам. Кроме того, хорошо бы провериться на микоплазму, хламидии, т.е. на персистирующие инфекции.
Хорошим отхаркивающим являются : АЦЦ 200мл 3-4 раза в день, Аскорил 2 раза в день, Супрастинекс капли. Бронхипрет и Монтелукаст обладают ещё и противовоспалительным действием. Антибиотики - по результатам анализов (возбудитель, определение чувствительности).
Пульмонолог
Екатерина,добрый день! Если врач,выслушивает хрипы ,то скорее всего это явления Бронхита ( сейчас не ставят Бронхит курильщика). Вам необходимо пройти Спирометрию и сдать общий анализ крови ,кровь на иммоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин ( нет аллрегизации в бронхах) ,мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам обследования Ваш врач подберёт лечение( если будет аллергизацию в бронхах ,то препараты выбора либо ИГКС - инглаяционеые гормоны или ингибиторы Лейкотриеновых каналов). С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте БРОНХИПРЕТ, помогает.С уважением. Здоровья и удачи.