Расшифровка кт
Добрый день. Уже месяц беспокоят хрипы в легких, которые не проходят ни при одном лечении, кто то ставил бронхит, кто то трахеит, кто то ларинготрахеит. Подскажите пожалуйста что по кт? Трахея и бронхи до 3го порядка имеют равномерный проходимый просвет, стенки их уплотнены, слизистая не утолщена. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день. По КТ с лёгкими у вас все в порядке. Кроме хрипоты,что вас беспокоит. Кашель, температура, одышка?
Екатерина, только хрипы в трахее видимо при определенном полржении тела лежа
Нужно сдать общий анализ крови и спирограмму
Екатерина, спасибо
Таким образом можно будет оценить, имеют ли ваши хрипы инфекционные природу (вирус или бактирия) или же они аллергического характера. И оценить проводимость бронхов, есть нарушение проходимости внутри грудных отделов дыхательных путей или внегрудных ( они не видны на КТ).
*хрипов
Принятый ответ
Здраствуйте по КТ легких ничего страшного нет. Что за хрипы когда они выслушиваются? Какие анализы ещё сдавали?
Татьяна, сдавала кровь, результаты еще не пришли, лор сказала что увеличены лимфоузлы, но они в таком состоянии у меня уже год. И немного першит горло
Так что за хрипы кто их выслушиват? Врач при осмотре? Или вы сами чувсвтуете какой то дискомфорт?
Татьяна, прр прослушивании говорили что бронхит, ощущаю их отчетливо в трахее
Вредные привычки есть курите? Какие ещё хронические заболевания есть?
Татьяна, курила 3 года
Как давно броили? Отвечайте пожалуйста на все вопросы. Чем ещё болеете?
Татьяна, межреберная невралгия, бросила как только начались хрипы - месяц назад
Это может быть как последствия курения - месяц для востановления это очень мало. Дождитесь результатов анализов - лечение по результатам, если там нет признаков инфецирования и воспаления значит дело в курении было.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам Кт с легкими все хорошо без патологии. Сейчас что беспокоит? Из лекарств что принимаете?
Хайшат, эргофнрон, тонзилгон, прополис
Антибиотики принимали?
Хайшат, амоксиклав 5 дней 3 недели назад
Принятый ответ
Здравствуйте, по КТ у вас признаки бронхита, но они не критичны. Также описан остеохондроз позвоночника. Екатерина, кроме антибиотиков, препаратов против кашля вам назначали ингаляции, массаж, физиопроцедуры?
Елена, ингаляции назначена врачем при условии, что лечение не поможет (тонзилгон, прополис, эргоферон)
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Екатерина, попробуйте бронхомунал 10-14 дней : он при смешанной флоре (т.к. мазки на исследования у вас наверное не брали). При хрипах ингаляции с беродуалом 20 капель + 2 мл физраствора 2раза в день 5-7 дней. После ингаляции не менее часа стараться находиться в помещении. Можно Амбробене с физ раствором. Вам надо определить причину инфекции. Сдать мазки из носа и зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам. Кроме того, хорошо бы провериться на микоплазму, хламидии, т.е. на персистирующие инфекции.
Хорошим отхаркивающим являются : АЦЦ 200мл 3-4 раза в день, Аскорил 2 раза в день, Супрастинекс капли. Бронхипрет и Монтелукаст обладают ещё и противовоспалительным действием. Антибиотики - по результатам анализов (возбудитель, определение чувствительности).
Принятый ответ
Екатерина,добрый день! Если врач,выслушивает хрипы ,то скорее всего это явления Бронхита ( сейчас не ставят Бронхит курильщика). Вам необходимо пройти Спирометрию и сдать общий анализ крови ,кровь на иммоноглобилин Е и Эозинофильный катионный протеин ( нет аллрегизации в бронхах) ,мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. По результатам обследования Ваш врач подберёт лечение( если будет аллергизацию в бронхах ,то препараты выбора либо ИГКС - инглаяционеые гормоны или ингибиторы Лейкотриеновых каналов). С уважением,Ольга.
Здравствуйте. Попробуйте БРОНХИПРЕТ, помогает.С уважением. Здоровья и удачи.