Диарея длительная
Диарея почти 3 недели. Жидкий водянистый стул 5-10 раз. Болей нет. Принимаю золофт 1,5 месяца. Принимала энтерол, энтерофурил, смекту. Результата нет. Все обследования прикреплю. Дайте пожалуйста рекомендации…
Принятый ответ
Добрый день.
Скажите, с чем связываете появление данных симптомов?
Есть четкая связь тревога- жидкий стул?
Метеоризм присутствует?
Елена Николаевна, здравствуйте! Нет связи не вижу.. Как поем и жидкий стул, чем меньше ем-меньше стул. За неделю до диарея чуть повысила дозу золофта. Сейчас снова понизила -нет улучшений. Нужны ли антибиотики?
Да, поняла, с тревогой точно связи нет, это не СРК.
Прежде всего нужна санация кишечника.
Энтерофурил для Вас оказался не эффективным.
Скажите, а кал на токсины клостридии типа А и В не сдавали? Не увидела я результат.
Елена Николаевна, наверное нет! сдать?
Да, нужно сдать.
При положительном результате
Метронидазол 500 мг три раза в день (10 дней)
Если результат будет отрицательный, то пропейте альфаксим 200 мг 2 таб три раза до 14 дней.
Это кишечный антисептик, более эффективный, чем Энтерофурил.
Бак сет уберите, он может сибр провоцировать.
Если ночью. Диарею так же отмечаете, значит есть какая та патология . Рекомендую дообследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По имеющимся данным больше предположений, что диарею вызвал золофт, это нередкий побочный эффект на фоне его приема, конечно, чаще коррелирует с повышением дозировки, но может возникнуть на любой дозе. Рассмотрите с лечащим врачом замену на другой препарат, в первую очередь, если данная мера окажется неэффективной, то потребуется дообследование.
В вашем случае это :
Кал на токсины клостридий А и В
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения СИБР
Исключение целиакии (антитела к тканевой трансглутаминазе (анти-тТГ IgA ), антитела к деамидированным пептидам глиадина (анти-ДПг), антитела к эндомизию (анти-ЕМА), оценка уровня IgA крови)
Подскажите, диареи ночью нет?
Другие какие-то препараты не принимаете?
Виктория Денисовна, здравствуйте! ночью тоже бывает диарея! принимаю сейчас только баксет
Советую заменить золофт на другой препарат по согласованию с лечащим врачом, и если ситуация не изменится, а дообследование ничего не выявит, есть смысл провести повторную колоноскопию с биопсией из всех отделов для исключения микроскопического колита, потому что в идеале стула ночью быть не должно (точнее, ради похода по-большому вы не должны просыпаться ночью)
Если это единичные ситуации, то еще нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диарея является одним и з частых побочных эффектов приема антидепрессантов. Положительная скрытая кровь в стуле может говорить о повреждении мелких капилляров прямой кишки при длительной диарее. Как давно, в какой дозировке и как долго принимали Энтерофурил? УЗИ брюшной полости выполняли?
Марина Юрьевна, Здравствуйте! нет, узи брюшной полости не делала
Здравствуйте! Учитывая результаты обследований, отсутствие эффекта от проводимой терапии, рекомендуют коррекцию дозы антидепрессантов или подбор другого препарата. Также в подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей.