Отёк и боль после перелома
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мама (55 лет) сломала лодыжку 2 года назад, как я понимаю остался подвывих. Была установлена пластина. Спустя 1.5 года образовался свищ на месте операции из которого периодически выделяется жидкость. Также присутствует отёк (такой же как после снятия гипса),к вечеру нога очень сильно отекает (в обувь помещается с трудом). Нога болит, ходит хромая. Врач предлагает убрать пластину и потом следующим этапом (через 7 лет) исправить подвывих. Подскажите, пожалуйста: 1. Отёк и боль присутствуют из-за подвывиха или из-за пластины? 2. Можно ли сделать обе операции за один раз? Нужно ли будет носить гипс в этом случае и сколько по времени? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.Трудно в данный момент выяснять как изначально решалась оперативная тактика не видя снимков при поступлении и после операционных снимков. Картина на рентгенологических снимках говорит о нарушении конгруетности г/стопного сустава. Величина дистального межберцового синдесмоза далеко за пределами разумного. Своевременное или в последующем созданное нарушение конгруентности в суставе при нагрузке на конечность привело к чрезмерной нагрузке на металлоконструкцию и как следствие "разболтанности" сустава и как следствие этого миграции метаплоконструкции, свища в области одного шурупа , крепящего пластину.Показана: фистулография свища, цитолгическое исследование содержимого свища. Определение его на чувствительность к антибиотикам. Металлоконструкция подлежит удалению в условиях гнойно-септического отделения и проведения там же полного объема противовоспалительного лечения, Только после того, как вопросы воспалительного процесса как внешне так и лабораторно уйдут в небытие нужно будет думать об открытой реконструктивной операции г/стопного сустава в аппарате внешней фиксации. Надеюсь я ничего не пропустил. Да, еще под контролем эндокринолога и сахарной кривой. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется застарелый подвывих стопы + посттравматический артроз голеностопного сустава 3 стадии + признаки хронической инфекции в области металлоконструкции.
Рекомендовано :
-выполнить фистулографию ,взять посев из свища
-удаление металлоконструкции.
после заживления послеоперационной раны и купирования инфекционного процесса ,не ранее чем через 6-8 месяцев выполнение следующего этапа операции -артродезирование голеностопного сустава
В один этап это делать нельзя ,учитывая наличие хронического очага инфекции .
Всего наилучшего!
1. Отёк и боль присутствуют из-за подвывиха или из-за пластины?
-подвывих,посттравматический артроз 3 ст
2. Можно ли сделать обе операции за один раз? Нужно ли будет носить гипс в этом случае и сколько по времени?
-нет,не рекомендуется из-за риска гнойных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку посттравматический крузартроз 3й ст, с вторичной вальгусной деформацией.
Показано удаление металлоконструкции и артродез сустава.