Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №2476379

Добрый вечер , ребенку 4 года , во вторник закашлял , кашель отхаркивающий , в среду поднялась температура 38 .7 , сегодня поднималась утром и ночью , нос плохо дышит , пьем бронхобосс и ингавирин
Подскажите пожалуйста по результатам анализа чем еще лечить ребенка ? Нужны ли антибиотики ?
Сегодня были у врача она ладом ребенка не посмотрела и сказала , что горло в норме , но дома я уже сама пересмотрела и ужаснулась ( фото прилагаю)

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Некоторые вирусы тоже дают налет в горле, поэтому не пугайтесь. Антибиотики не показаны, лечение симптоматическое, обильное теплое питье, сбивать температуру выше 38,5 градусов Нурофеном 10 мг/кг или Парацетамолом 15 мг/кг, при сильной боле в горле Ангидак спрей или Граммидин, нос промывать солевыми растворами как можно чаще
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-13,58 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты- 1,68 данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ- 9 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
- Гемоглобин- 120 г/л норма ( нижняя граница нормы 110-115г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 319 в норме( норма от 150 до 500).
С фотом горла ознакомилась. На фото отчетливое покраснение, незначительный отек миндалин и кажется, что есть белый налет.
Для своего спокойствия можно приобрести в аптеке стрепта- тест и сделать его в домашних условиях. Если у ребенка стрептакокковая ангина это бактериальная инфекция, то прием антибиотиков необходим.
К сожалению, такую картину в горле может давать и любой вирус. Поэтому только поможет про дифференцировать данные заболевания. Общий анализ крови бы отразил наличие бактериальной инфекции в крови.