Консультация гематолога /

Патихее на теле — вопрос №2476400

Здравствуйте, Сыну 10 лет в апреле переболел мононуклеозом, в мае острый фаринготрахеит, после стала замечать у ребенка сосудистый рисунок по всему телу. А через неделю возникли патихее на спине, сейчас их количества меньше но они все равно есть.
Анализы сдавала 3 раза все норме. Подскажите что это может быть?
Стала давать по назначению врача педиатра, аскарутин он нам не подошел( шла кровь из носа)
Какие витамины ребенку можно давать?

Возраст: 10

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам у ребенка нет патологии крови и свертывающей системы.
Дополнительно можно сдать аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
В целом данные изменения на кожи могут характеризовать повышенную ломкость капиллярной стенки.
Такое происходит при активном росте, при повышенной аллергизации, недостатке кальция, белка в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, та агрегация которую мы сдали, она не подходит чтобы исключить тромбоцитопатию?
Гематолог, Терапевт
То что вы сдали- о патологии не говорит. Все хорошо. Есть ещё прицельные обследования по разным классам индукторов. Но то что есть по фото не требует серьезных обследований, кроме симптоматического лечения ничего не будет назначено.
Для оценки аллергофона можно сдать иммуноглобулин Е.
Из мер по лечению рассмотрите аскорутин, антигистаминные препараты несколько дней подряд, сорбенты, усилить потребление легкоусвояемого белка, кальция.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в то что они появляются на протяжение четырех месяцев, в этом нет ничего страшного?
Гематолог, Терапевт
Нет, от времени и продолжительности не зависит, это не симптом серьезного заболевания крови или грубой патологии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, простите за множество вопросов.
Стоит сдать анализы на печень?
По узи брюшной полости все в норме
Гематолог, Терапевт
Если есть жалобы на тошноту , боли в подреберье, то можно сдать анализы : трансаминазы , билирубин , ГГТП.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите а отвар крапивы можно пропить? И в каких дозировках.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет жалоб на тошно у нет
Гематолог, Терапевт
Можно пропить аскорутин 1/2т 2-3 раза в день 10-14 дней, отвар крапивы 1 столовая ложка на литр воды, пить по половине стакана утро, вечер.
Клиент
Анастасия Сергеевна, правильно поняла половинку таблетки аскарутина 2-3 раза в день?
Могут ли быть от аскарутина носовые кровотечение?
Гематолог, Терапевт
Нет, от аскорутина на будет кровотечений. Половинку таблетки давать 2-3 раза в день, верно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
По приложенным анализам патологии нет. Коагулограмма и оАК в норме. Кожные элементы могут быть связаны с повышенной проницаемостью сосудистой стенки. Опасности это не представляет.