Патихее на теле
Здравствуйте, Сыну 10 лет в апреле переболел мононуклеозом, в мае острый фаринготрахеит, после стала замечать у ребенка сосудистый рисунок по всему телу. А через неделю возникли патихее на спине, сейчас их количества меньше но они все равно есть. Анализы сдавала 3 раза все норме. Подскажите что это может быть? Стала давать по назначению врача педиатра, аскарутин он нам не подошел( шла кровь из носа) Какие витамины ребенку можно давать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам у ребенка нет патологии крови и свертывающей системы.
Дополнительно можно сдать аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
В целом данные изменения на кожи могут характеризовать повышенную ломкость капиллярной стенки.
Такое происходит при активном росте, при повышенной аллергизации, недостатке кальция, белка в рационе.
Анастасия Сергеевна, та агрегация которую мы сдали, она не подходит чтобы исключить тромбоцитопатию?
То что вы сдали- о патологии не говорит. Все хорошо. Есть ещё прицельные обследования по разным классам индукторов. Но то что есть по фото не требует серьезных обследований, кроме симптоматического лечения ничего не будет назначено.
Для оценки аллергофона можно сдать иммуноглобулин Е.
Из мер по лечению рассмотрите аскорутин, антигистаминные препараты несколько дней подряд, сорбенты, усилить потребление легкоусвояемого белка, кальция.
Анастасия Сергеевна, в то что они появляются на протяжение четырех месяцев, в этом нет ничего страшного?
Нет, от времени и продолжительности не зависит, это не симптом серьезного заболевания крови или грубой патологии.
Анастасия Сергеевна, простите за множество вопросов.
Стоит сдать анализы на печень?
По узи брюшной полости все в норме
Если есть жалобы на тошноту , боли в подреберье, то можно сдать анализы : трансаминазы , билирубин , ГГТП.
Анастасия Сергеевна, подскажите а отвар крапивы можно пропить? И в каких дозировках.
Анастасия Сергеевна, нет жалоб на тошно у нет
Можно пропить аскорутин 1/2т 2-3 раза в день 10-14 дней, отвар крапивы 1 столовая ложка на литр воды, пить по половине стакана утро, вечер.
Анастасия Сергеевна, правильно поняла половинку таблетки аскарутина 2-3 раза в день?
Могут ли быть от аскарутина носовые кровотечение?
Нет, от аскорутина на будет кровотечений. Половинку таблетки давать 2-3 раза в день, верно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным анализам патологии нет. Коагулограмма и оАК в норме. Кожные элементы могут быть связаны с повышенной проницаемостью сосудистой стенки. Опасности это не представляет.