Консультация онколога /

Трепан-биопсия печени и ксарелто — вопрос №2476408

Нам предстоит трепан-биопсия печени для проверки на онкологию. Но врача, который будет проводить данную процедуру смущает коагулограмма- сказал что есть риск кровотечения после прокола. Принимаем препарат Ксарелто уже 15 дней, который был назначен для лечения острого тромбоза глубоких вен голеней. Вопрос: за какое время до проведения биопсии печени рекомендуется прекратить прием Ксарелто? Прилагаем 2 анализа крови- от Гемотест до начала приема Ксарелто, и от 21.09. - в процессе приема лекарства.

Возраст: 69

Хронические болезни: Острый тромбоз глубоких вен голени нижних конечностей

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ксарелто рекомендуется отменять за 48 часов до предстоящей биопсии!!
Самый главный показатель в коагулограмме перед инвазивной процедурой - это МНО ( и Ксарелто на него не влияет) - он не должен быть более 1.6
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Ксарелто необходимо отменить за 24 часа до биопсии, но с учетом наличия тромбоза глубоких вен, требуется заменить при этом Ксарелто на низкомолекулярные гепарины (Клексан, Фраксипарин) в терапевтических дозировках. Для назначения корректных дозировок препарата и возобновления Ксарелто после выполнения биопсии, советую обратиться для консультации к терапевту
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
С данной коагулограммой и уровнем тромбоцитов биопсия печени допустима
Главное - рекомендуется обязательно отменить лекарство за 2 суток