Консультация кардиолога /

Расшифровка узи сердца — вопрос №2476492

Добрый день, женщина 38 лет, иногда пульс в вечернее, ночное время или после пробуждения 40, в последнее время периодами скачки давления , то низкое, то высокое, головокружение, боли колит слева вверху груди слева, под лопаткой внизу , снизу под ребрами, иногда экстрасистолы, после поднятия на 5 этаж тяжело дышать, летом после поднятия по 140 ступеням было тяжело дышать, носогубный треугольник был бледным на фоне красного лица,особенно в ПМС, ПМК в прошлом году было 0-1, легочной артерии не было в прошлом году,, сделала Холтер результат завтра, железодефицитная анемия 1 ст, пью железо, магний, цинк по назначению эндокринолога, курю электронку. Не много. Кардионевроз, постоянно измеряю давление, страх, тревожная личность

Возраст: 38

Хронические болезни: Узел щитовидной, хондроз шейные, железодефицитная анемия

Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет
Что касается слабости и одышки, то это симптомы железодефицита, продолжайте принимать железа.
Колющие ощущения для сердца не характерны, это проявления проблем с нервно-мышечнвм аппаратом
Клиент
Пульс 40? Головокружение?

Кардиолог
Как проверяете пульс?
Клиент
Тонометр электронный
Клиент
Плюс перепроверяю рукой
Кардиолог
Если до этого такого низкого пульса не было, то для оценки лабильности ЧСС в течение суток стоит пройти холтер экг
Клиент
Был пару лет назад 38 именно по Холтеру зафиксирован ночью. Ответ был, что датчик неверно показал. Холтер результаты завтра будут, можно сюда подгрузить?
Кардиолог
Да, напишите, как прикрепите, обязательно посмотрю
Клиент
Здравствуйте, подгрузила холтер
Кардиолог
По холтеру у вас все в порядке, не волнуйтесь
Клиент
Пульс ночью, утром 38? Количество аритмий? С пульсом ничего делать не надо? А боли в груди, под лопаткой?
Кардиолог
Такой пульс под утро вариант нормы, делать ничего не надо
Боли не сердечные, а связаннве с позвоночником, холтер это подтвердил
Клиент
Благодарю Вас! Будьте здоровы! Надо значит МРТ делать
Кардиолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Функциональный диагност
Добрый день. По заключению узи сердца доктор описал норму.
Если ощущение перебоев есть, но нужно холтер. Так же перебои могут быть и при анемии.
Анемию лечите?
Клиент
Железо, магний б6, цинк. А то что стадия уже 1-2... И в легочной артерии появилось, Холтер завтра результаты
Функциональный диагност
В легочной артерии 1-2 это норма, больше 2 это уже нарушение работы, а 1, 1-2, 2 это норма
Клиент
Холтер подгрузила
Функциональный диагност
При пролапсе митрального клапана мы смотрим на работу клапан, у Вас митральный клапан 1-2 (1.5) на данный момент это норма.
Кардиолог
Здравствуйте пульс по часам определяете?
Клиент
Тонометр электронный, потом перепроверяю по секундомеру
Кардиолог
Тогда нужно дождаться холтера
Клиент
Подгрузила холтер
Кардиолог
Посмотрела по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по эхокардиографии нет
Данные боли характерны для невралгии или грудного остеохондроза.
Консультация невролога очно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Холтер завтра расшифровка, это дополнит картину узи?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, суточное мониторирование экг исключит нарушение ритма
Терапевт
Доброго дня... сильных поводов для беспокойства нет.. узи сердца в пределах допустимого.. нужен свежий холтер..можно сюда потом его выгрузить !!*( больше симптоматика у Вас : ОСТЕОХОНДРОЗ + ЖД анемия) .... ВООБЩЕ ЛУЧШЕ ПРОЙТИ 2хсуточный холтер Вам
Клиент
Даже не знала, что можно 2 суток, врачу жалобы озвучила, не предложили такого варианта
Терапевт
Оптимально сделать 2х суточный холтер Вам
Клиент
Благодарю, переделаю позже, а чем обусловлено такое долгое исследование? Чтобы что-то "поймать" просто не пойму на фоне чего такие ухудшения... 140 ступений вниз вверх прошла, конечно болей не было в груди, но дышать тяжело очень было, голова начала болеть и носогубный треугольник белый, естественно почитала, чего не надо делать, в интернете, что это признак больного сердца
Терапевт
2х суточный холтер дает ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ пожалуйста ДЛЯ АНАЛИЗА ВРАЧОМ
Клиент
Подгрузила холтер
Терапевт
Во время холтера обязательно около 30 мин сделайте ФИЗНАГРУЗКУ = быстрая ходьба в парке ИЛИ подъем пешком на 6й этаж дома и спуск без лифта ( 2 раза _) = чтобы оценить работу сердца по холтеру ПРИ НАГРУЗКЕ
Клиент
Здравствуйте, уже сегодня сняла Холтер, из нагрузок поднималась на 5 этаж, уборка по дому в темпе... Завтра забирать результаты, подгружу, как только заберу, спасибо