Консультация гомеопата /

Игнация комп для подростка — вопрос №247677

Можно ли применять применять данный препарат девочке 14 для снятия тревожности, страхов, нервозности, (особенно в период ПМС) при условии что в состав входит лахезис d11. Если можно то по какой схеме или лучше просто игнацию ? Напишите пожалуйста схему и разведение

Терапевт
Здравствуйте! Данный препарат младше 18 лет не желательно принимать.
А так взрослым : по 8 Гранул 4 раза в день под язык.
Принятый ответ
Гомеопат
Добрый день, Ксения! Лучше конечно подобрать подходящий препарат точнее, в процессе консультации.
Если же нацелены на самостоятельное применение Игнация композитум для Вашей дочки, то можно это средство использовать. Вы указали, что есть нервозность в том числе и в период ПМС. Лахезис применяется при такой симптоматике. Разведение d11 совершенно обычное для этой группы композитных препаратов. Без индивидуального подбора лучше использовать разведения низкие (до с12). Игнация композитум можно применять по 5 гранул 2 - 4 раза в день (по состоянию) в течение двух недель, после чего оценить эффект и решить, в каком формате будет продолжение. В инструкции к этому препарату 8 гранул разовая доза, но не вижу смысла увеличивать до восьми.
Здоровья вам!
Принятый ответ

Гомеопат
Здравствуйте, Ксения!

Я бы не рекомендовала данный комплексный препарат.
Такие крупные полихресты как Игнация и Лахезис, лучше принимать в сотенных разведениях (например С30).Чтобы решить принимать ли Игнацию и/или Лахезис, в принципе, надо учесть всю совокупность симптомов и индивидуальные особенности. Возможно, не подойдет ни один из них.
Нервозность и страхи - это слишком общие понятия, и присутствуют в патогенезе большинства гомеопатических полихрестов, так что порекомендовать конкретное гомеопатической средство без личной консультации не представляется возможным.
Если на данный момент консультацию у гомеопата не планируете, то лучше выбрать ароматерапию (при отсутствии аллергии). Эфирные масла хорошо воздействуют на психоэмоциональную сферу, и в отличие от гомеопатических препаратов не требуют точного индивидуального подбора. Эфирное масло лаванды обладает мягким успокаивающим эффектом, а эфирное масло апельсина может помочь при страхах, тревожности, неуверенности в себе. Применять в аромамедальоне и/или аромалампе.