Консультация андролога /

Анализы при планировании зачатия ребенка — вопрос №2476920

Здравствуйте, какие анализы необходимо сдать мужчине для полного исключения мужского бесплодия при планировании ребёнка? Спермограмму уже сдавал, результат прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Данную спермограмма от конца мая 2024 года я уже комментировала. Всё в норме, но учитывая сроки рекомендуется сдать:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать и женский фактор бесплодия.

Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендую начать следующий курс:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев. Затем проконтролировать спермограмму.
Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
Подскажите, беременность не получается или вы просто проходите подготовку перед зачатием?
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав, не получается, уже два года
Андролог, Уролог, Врач УЗД
В спермограмме отклонений нет.
Из дообследования:
Мазок из уретры - андрофлор
Секрет предстательной железы на микроскопию и также на посев
Узи органов мошонки, трузи предстательной железы
Гормональный фон (тестосторон общий, гспг, лг, фсг, ттг, пролактин, эстрадиол)
Анализ крови на вирусные гепатиты В,С, вич, сифилис
Пересдать спермогрпамму в динамике с мар-тестом
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Основные показатели в пределах нормы, соответственно спермограмма фертильная, естественное зачатие вполне возможно, единственное не увидел MAR-ТЕСТ. Необходимо сдать для полноты картины.
Для улучшения показателей спермограммы и повышения вероятности зачатия можно Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляет, но не подмываетесь.
Если говорить о доп. обследовании, то необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
На данный момент уже необходимо начать принимать Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а какой MAR-тест сдавать IgA или IgG?
Уролог, Андролог, Врач УЗД