Биохим.беременность

Мы планируем ребёнка, уже 6 месяцев, за это время было 2 бхб, хгч отслеживала по анализам крови. Полноценная беременность не наступает, цикл регулярный, узи хорошее, спермограмма тоже без явных проблем. Ранее беременности не было, мне 30 лет. Сдавала все стандартные анализы 6 месяцев назад, никаких отклонений от нормы. Фолиевую пью уже 6 месяцев. Подскажите, с чем может быть связано это все? Нужно ли идти и обследоватся ещё раз?

Нет
30 лет

Здравствуйте
При 2х биохимических беременностях рекомендован следующий перечень обследования:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium) + бак посев из ц. Канала с АЧ
4. Вам УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, такое большое количество анализов...чтобы исключить мутации?

Здравствуйте. Вам не брали пайпель биопсию эндометрия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат Нарзановна, нет

Нужно будет сдать, чтобы исключить эндометрит , так как в анамнезе 2 биохимические беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат Нарзановна, я делала узи и на 7й день цикла, и во второй половине цикла. Несколько раз, мне сказали - придраться не у чему...на узи разве не было бы видно никаких отклонений?

Нет, на УЗИ не видно эндометрит, это гистологический диагноз

Принятый ответ

Добрый день.
Наиболее частая причина прерывания беременности на сверхмалом сроке - это хромосомные аномалии зародыша.
Чем это хорошо - тем, что не означает того, что у вас или у супруга проблемы с репродуктивным здоровьем просто «не повезло» 2 раза подряд.
Результаты обследования важны, конечно, но - беременность - наступает, овуляция есть , трубы проходимы... Нужен «хороший» зародыш. Не все они бывают такими.
На этом этапе - просто планируйте дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
На втором месте нарушения свертываемости крови.
На третьем месте инфекции.

Если вы обследовались на ИППП, сдавали ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада на данный момент рекомендую только новые попытки зачатия.
Биохимическая беременность очень часто встречается.
Если это снова повторится, рекомендую сдать кровь на наследственные тромбофилии (F2, F5), антитела к бета-2-гликопротеину, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам исключить антифосфолипидный синдром.
И взять Аспират из полости матки и отправить на иммуногистохимическое исследование, для исключения хронического эндометрита.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования