Консультация педиатра /

Запор? Твердый стул — вопрос №2477104

Добрый День!Ребенку 9 месяцев. На Ив с рождения(Нутрилон премиум, начинали с св). Самоприкорм, 2 тарелки в день. Уже больше недели стал ходить в туалет оформленным калом. И с неделю прям кряхтит, тужится. Возле анального отверстия появилась припухлость. Испугались, поехали в приемное отделение...Осмотрел хирург и постановил, что это парапроктит, но мол переходная стадия, гноя нет. Тут, на форуме, врач усомнился в правильности диагноза. Но воспаление есть, сидим в ромашке, прикладываем левомеколь. Раньше стул был кашецеобразный. В туалет ходит ежедневно, но вот в несколько заходов.После завершения жары стал отказываться пить, иногда спасает компот. Вообще проблема со стулом у нас была до 2х месяцев и колики. В свое время нам помогла кисломолочная смесь+максилак бэби в каплях. Сейчас даю чернослив, кефирчик. Думаю добавить кисломолочную смесь,может бактерии... Раньше пробовали дюфалак, но от него было дичайшее вздутие. Сейчас не пробовала. Боюсь что эти проблемы со стулом стали причиной того воспаления. Постоянно тужится, кряхтит, плачет.Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия. Вы правильно делаете, что добавили в рацион кисломолочку и чернослив. Продолжайте также, в вашем случае необходимо работать над водным балансом в организме. При недостаточности жидкости - кал формируется плотныйм. В сутки необходимо выпивать 40мл/кг воды или компот домашнегоприготовлен я на крайний случай, но обязательно без сахара. При введении прикорма часто наблюдаются проблемы с дефекацией. Тут нужно ждать адаптации и корректировать меню, процесс длительный. Старайтесь добавить больше клетчатки:овощные пюре, фрукты, овощи в сыром виде. Также помогает активная физическая нагрузка, чаще заставляйте ползать малыша, тянуться до игрушек, чтото делать ногами. Будьте здоровы!