Эндометриозная киста левого яичника

Здравствуйте, в 2016 году у меня появилась киста левого яичника с двумя мешочками 1 мешочек с размером 38-52 мм 2мешочек с размером 18-27 мм Не лечила 4 года. На данный момент сильные боли, может ли перерасти во что-то серьёзное?

Здравствуйте! Дарья, а вы каждый год не делаете узи для контроля размеров кисты! Обычно до 3х см наблюдают, если больше нужно удалять лапароскопически