У ребенка 1.5 года вирус Эпштейна-Барр

Добрый вечер! У ребенка на протяжении двух недель сильный кашель. Ингаляции с пульмикортом и беродуалом не помогли, кашель стал еще хуже. По результатам ПЦР теста выявлена инфекция Эпштейна-Барр. Результаты анализов прикладываю. Врач назначил лечение: 1. Изопринозин 4.5 мл 3 раза в день( суспензия) 10 дней 2. ⁠виферон св или гриппферон по 2 кап 4 раза в день в нос 3. ⁠зостерин ультра по -/3 пак 1 раз в день утром натощак за 30 мин до еды или перед сном через 2 часа после последнего приема пищи 4. ⁠ингаляции с физ раствором 5. ⁠супрастин 2 дня даем На сколько опасна данная инфекция и правильно ли назначено лечение? Спасибо.

Отсутствуют
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус Эбштейн-Барр относится к вирусам семейства герпеса. Инфицированы им более 90% населения планеты. У кого-то инфекция протекает в форме орви, у кого-то посерьезнее.
Заболевание, вызываемое этим вирусом, называется инфекционный мононуклеоз.
Опасность в том, что в инфекционный процесс может быть вовлечена печень. Поэтому при ярких симптомах делают узи органов брюшной полости для исключения поражений печени.
В остальном эта инфекция не опасна. Вирус попадает в организм и находится в нем пожизненно в инактивированном состоянии.

Нет смысла в таких тяжелых противовирусных препаратах как изопринозин.
Как и в любых других противовирусных. Нет доказательной базы их эффективности.

Из симптомов кроме кашля что-то есть?
Ночью как спит? Храпит?
Что про горло врач говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Врач сказал, что немного рыхлый зев. Ночью сильно кашляет. Иногда слышно будто нос заложен, иногда похрапывает, но не сильно.