Выпадение волос

Давно выпадают волосы, но этим летом пошла к трихологу, нашли грибы, пролечилась от них. Назначили деркоз виши 1 месяц через день и ещё 1 месяц 2 раза в неделю,и аквадетрим по 14 капель.Так же нашли антитела к халекобактору, пошла к терапевту он назначил 2 антибиотика и так же таблетки 3 препарата к нему, отправил на гастроскопию и узи брюшной полости. Спустя 2 месяца эффекта 0 как выпадали так и выпадают, поехала неделю назад на трихоскопию, так же приложу результаты, и сказали какие анализы достать, пойду к геникологу ещё и эндокринологу, пожалуйста подскажите, уже одни слезы и не знаю куда идти и кто мне скажет в чем проблема, пока только потраченные деньги. Второй трихолог сказала что мне вообще не правильно назначили и эффекта от этого 0, сейчас деркоз шампунь, деркоз сыворотка 4 месяца каждый день, 1 месяца через день и тд.что б не было резкой отмены и так же мезотерапия и перфектил трихолоджик. Посмотрите в анализы за что можно зацепиться, может чего то не хватает из анализов

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Посмотрела анализы.
По гормонам: повышены уровни свободного тестостерона и дигидротестостерона.
УЗИ органов малого таза и щитовидной железы норма.
Напишите, пожалуйста, регулярный ли у вас менструальный цикл ( менструации) ?
Есть ли акне ( угревые высыпания на лице, спине, плечах)?
Волосы выпадают равномерно по всей волосистой части головы или на определенных участках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Андреевна, добрый день. Цикл регулярный, кожа по телу чистая и лицо тоже, повышенное потоотделание присутствует. Вадают в височно-теменной зоне.

Здравствуйте, повышены мужские половые гормоны, тестостерон свободный и ДГЭА s.
Они могут провоцировать выпадение волос.
Так же ещё можно проверить 17-ОН прогестерон.
В таки случаях обычно назначают КОК с антиандрогенным эффектом. Например ДИАНЕ 35, БЕЛАРА или ХЛОЭ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Александровна, добрый день. А может ли дегидроэпиандростерон так влиять? Тестостерон сдавала не в нужный день цикла, да ещё и после занятия в спортзале, и по этому мне сказали, что это не значительное отклонение, но опять же поход к геникологу ещё впереди

Здравствуйте,по результатам обследования повышение мужских половых гормонов. Как ходят менструации? Акне, повышенной жирности кожи нет?

Здравствуйте! Сдали вы, конечно, много всего. Но главного нет))) Единственный вариант алопеции, в котором может помочь гинекколог - это андрогенетическая алопеция. Для ее диагностики самое первое, что надо сделать - это УЗИ органов малого таза на 3-5-й день цикла. Задача такого УЗИ посчитать количество фолликулов в яичнике, исключить поликистозные изменения. Ваше УЗИ неинформативное. Вот почему:
1. Не понятно, на какой день цикла выполнено
2. по яичникам нет их объема, измерено всего 2 размеры (они не иметют никакой диагностической ценности)
3. не подсчитано количество фолликулов в яичниках (просто написано, что они дифференцируются).

Вывод - надо повторить УЗИ на 3-5-й день цикла. Если цикл нерегулярный, то также надо сделать УЗИ на 18-22-й дни, чтобы посмотреть - есть овуляция или нет.

2. для исключения андрогенетической алопеции важно сдать гормоны. ТТГ у вас в норме. Есть повышение свободного тестостетрона, что как раз подтверждает андрогенетический вариант. Но гормоны у вас сданы разрозненно. Часть из них оценивается в связке (ФСГ-эстрадиол, ЛГ-тетостерон). Поэтому рекомендую пересдать их на 2-5-й день цикла - общий тестостерон, ДЭАС, 17-гидроксипрогестерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин, кортизол, прогестерон. В этом перечне расширенная андрогенная панель, которая позволит понять, откуда повшен свободный тестостерон - из яичников или надпочечников. В вашем случае выпадение волос точно связано с андрогенным дисбалансом, но надо дообследоваться, чтобы выяснить причину

3.. Есть дефицит витамина Д. Для его восполнения назначается 14-16 капель витамина Д в день 8 недель.

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Григорьевна, добрый день. Спасибо Вам большое!