Почему изменился цвет кала

Температура 37-37,3 держится на протяжении более 2х недель, прописали Амоксиклав принимаю 4 дня.Также латентный дефицит железа имеется прописали Мальтофер принимаю 3 дня. После первого дня приёма Мальтофера изменения в цвете кала ближе к чёрному.

Нет
26 лет

Здравствуйте, на фоне приема препаратов железа (мальтофер) изменение цвета кала является нормой. Анализы вы сдавали в недавнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Сергеевна, фото прикрепила анализов

Ферритин и гемоглобин у вас в норме, врач не объяснил с какой целью назначил препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Сергеевна, изначально обратилась с повышенным пульсом. Но выявили что это из-за низкого ферритина. Позже могу прикрепить эхо и также показание холтера.

Сейчас ферритин у вас в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина Сергеевна, сказали что низкий и желательно поднять до 50-60.

Есть клинические рекомендации по дефициту железа, по ним ферритин от 30 и более является нормой при отсутствии снижения гемоглобина в общем анализе крови, у вас он достаточно высокий, поэтому необходимость приема препаратов железа тут сомнительна, как и считать дефицит железа причиной тахикардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепить результаты эхо и холтера? Это означает что кардиолога нужно поменять?

Да, можете прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила.

По узи сердца без патологии, по холтеру значимых нарушений ритма нет, небольшой количество экстрасистол это вариант нормы, ЧСС немного повышен, причину нужно поискать. УЗИ БЦА не делали вы? У близких родственников (мама, папа, бабушка, дедушка, родные братья и сестры) не было инфарктов или инсультов в молодом и среднем возрасте (мужчины до 60 лет, женщины до 55)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила узи сосудов только, у дедушки вроде как микроинфаркты были но это уже после 60лет.

По узи бца атеросклероз не описан, анамнез у вас семейный не отягощен, значит на холестерин до 40 мы не смотрим, так как он является предшественником половых гормонов. Можно соблюдать средиземноморскую диету.
Вы не курите? Занимаетесь спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Пила очень много кофе и питание не регулярное было.Кофе перестала пить уже недели три. Курю, и минимум движений особенно в зимнее время. Значит за холестерин можно не переживать? И в чем связана тахикардия? Бывает ощущение что сердце выпрыгивает или удары как в пустоту.

Принятый ответ

Причин может быть несколько, но все они не сердечные, так как вы по сердцу полностью обследованы. Скорее всего тахикардия связана с избыточным употреблением кофе, курением и гиподинамией. Эти факторы нужно убрать постараться и понаблюдать за своим состоянием. Физические нагрузки укрепляют сердечную мышцу и оно начинает сокращаться сильнее, но реже. Начните хотя бы с ограничения кофе до 2х чашек в сутки в первой половине дня и ходьба 6-10 тыс шагов в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кофе уже не пью три недели, но появился жор. Теперь осталось бросить курить и находиться быть в движении. Спасибо вам большое за разъяснение да и успокоили меня. ?

Здравствуйте.
На фоне приема препарата железа цвет кала будет чёрным. Не пугайтесь.
В желудочно- кишечном тракте железо реагирует с ферментами и кислотами, окисляется до сульфида железа, который и окрашивает стул в черный цвет.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Это нормально, железо окисляется в желудочно-кишечном тракте, окрашивая кал в чёрный цвет. После прекращения приёма препаратов железа все восстановится

Добрый день!Изменение цвета стула при приема препаратов железа - обычная история.Как переносите препарат?Болей в животе нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яна Игоревна, нет нету.

Тогда продолжайте принимать, но учитывайте тот факт, что может меняться характер стула:поносы/запоры - этого не стоит бояться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яна Игоревна, спасибо.

Не за что!Поправляйтесь!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Изменение цвета кала на более темный, почти черный, иногда зеленоватый - это нормальная реакция на фоне приема препаратов железа. Так выводится неусвоившееся организмом железо.
Также на фоне приема мальтофера может наблюдаться изменение характера стула: диарея или запоры. Если это не причиняет явного дискомфорта, то лечение продолжают. Если же данные симптомы ухудшают самочувствие, то необходимо обратиться к врачу для смены режима терапии или препарата железа.

Здравствуйте! Изменение цвета кала на темный или черный после начала приема Мальтофера — это нормально. Препараты железа часто окрашивают кал из-за присутствия неусвоенного железа, и это не является поводом для беспокойства. Продолжайте прием согласно рекомендациям врача. Если же появятся дополнительные симптомы (сильная боль в животе, слабость, резкое ухудшение состояния), обратитесь к врачу.