Консультация терапевта /

Почему изменился цвет кала — вопрос №2719110

Температура 37-37,3 держится на протяжении более 2х недель, прописали Амоксиклав принимаю 4 дня.Также латентный дефицит железа имеется прописали Мальтофер принимаю 3 дня. После первого дня приёма Мальтофера изменения в цвете кала ближе к чёрному.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, на фоне приема препаратов железа (мальтофер) изменение цвета кала является нормой. Анализы вы сдавали в недавнее время?
Клиент
Ирина Сергеевна, фото прикрепила анализов
Терапевт
Ферритин и гемоглобин у вас в норме, врач не объяснил с какой целью назначил препараты железа?
Клиент
Ирина Сергеевна, изначально обратилась с повышенным пульсом. Но выявили что это из-за низкого ферритина. Позже могу прикрепить эхо и также показание холтера.
Терапевт
Сейчас ферритин у вас в пределах нормы.
Клиент
Ирина Сергеевна, сказали что низкий и желательно поднять до 50-60.
Терапевт
Есть клинические рекомендации по дефициту железа, по ним ферритин от 30 и более является нормой при отсутствии снижения гемоглобина в общем анализе крови, у вас он достаточно высокий, поэтому необходимость приема препаратов железа тут сомнительна, как и считать дефицит железа причиной тахикардии.
Клиент
Прикрепить результаты эхо и холтера? Это означает что кардиолога нужно поменять?
Терапевт
Да, можете прикрепить.
Клиент
Прикрепила.
Терапевт
По узи сердца без патологии, по холтеру значимых нарушений ритма нет, небольшой количество экстрасистол это вариант нормы, ЧСС немного повышен, причину нужно поискать. УЗИ БЦА не делали вы? У близких родственников (мама, папа, бабушка, дедушка, родные братья и сестры) не было инфарктов или инсультов в молодом и среднем возрасте (мужчины до 60 лет, женщины до 55)?
Терапевт
Клиент
Прикрепила узи сосудов только, у дедушки вроде как микроинфаркты были но это уже после 60лет.
Терапевт
По узи бца атеросклероз не описан, анамнез у вас семейный не отягощен, значит на холестерин до 40 мы не смотрим, так как он является предшественником половых гормонов. Можно соблюдать средиземноморскую диету.
Вы не курите? Занимаетесь спортом?
Терапевт
Вы не курите? Занимаетесь спортом?
Клиент
Пила очень много кофе и питание не регулярное было.Кофе перестала пить уже недели три. Курю, и минимум движений особенно в зимнее время. Значит за холестерин можно не переживать? И в чем связана тахикардия? Бывает ощущение что сердце выпрыгивает или удары как в пустоту.
Терапевт
Причин может быть несколько, но все они не сердечные, так как вы по сердцу полностью обследованы. Скорее всего тахикардия связана с избыточным употреблением кофе, курением и гиподинамией. Эти факторы нужно убрать постараться и понаблюдать за своим состоянием. Физические нагрузки укрепляют сердечную мышцу и оно начинает сокращаться сильнее, но реже. Начните хотя бы с ограничения кофе до 2х чашек в сутки в первой половине дня и ходьба 6-10 тыс шагов в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Кофе уже не пью три недели, но появился жор. Теперь осталось бросить курить и находиться быть в движении. Спасибо вам большое за разъяснение да и успокоили меня. ?
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне приема препарата железа цвет кала будет чёрным. Не пугайтесь.
В желудочно- кишечном тракте железо реагирует с ферментами и кислотами, окисляется до сульфида железа, который и окрашивает стул в черный цвет.
Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Это нормально, железо окисляется в желудочно-кишечном тракте, окрашивая кал в чёрный цвет. После прекращения приёма препаратов железа все восстановится
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Изменение цвета стула при приема препаратов железа - обычная история.Как переносите препарат?Болей в животе нет?
Клиент
Яна Игоревна, нет нету.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда продолжайте принимать, но учитывайте тот факт, что может меняться характер стула:поносы/запоры - этого не стоит бояться.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не за что!Поправляйтесь!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Изменение цвета кала на более темный, почти черный, иногда зеленоватый - это нормальная реакция на фоне приема препаратов железа. Так выводится неусвоившееся организмом железо.
Также на фоне приема мальтофера может наблюдаться изменение характера стула: диарея или запоры. Если это не причиняет явного дискомфорта, то лечение продолжают. Если же данные симптомы ухудшают самочувствие, то необходимо обратиться к врачу для смены режима терапии или препарата железа.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Изменение цвета кала на темный или черный после начала приема Мальтофера — это нормально. Препараты железа часто окрашивают кал из-за присутствия неусвоенного железа, и это не является поводом для беспокойства. Продолжайте прием согласно рекомендациям врача. Если же появятся дополнительные симптомы (сильная боль в животе, слабость, резкое ухудшение состояния), обратитесь к врачу.