Консультация невролога /

Кетарол побочные действия — вопрос №2477684

У меня очень сильные спазмы мышц. Перекоз таза, хронические боли, триггерные точки и тд. Вызвала скорую. Вкололи кеторол.теперь у меня ватное тело.руки ватные вообще Язык это что? Мне страшно. Это анафилактический шок

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте.
Анафилактический шок проявляется рядом клинических симптомов, в том числе первые из них зуд кожи, сыпь, першение в горле, кашель и др. Эти симптомы сопровождаются падением АД от нормальной для человека величины ( 1 ст. шока АД ниже первичного на 30-40 мм рт.ст.)...
Что кроме ватности вас беспокоит? Ранее вы кеторолак принимали, учитывая хроническую боль в спине?
Пройдите тест hads и прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, то что вы написали нет, единстсенное, иногда кажется, что я перестану дышать) все такое лёгкое и ватное и даже дыхание. Я испугалась и меня трясёт. Ногу, в которую кололи, немного сводит, особенно пальцы. Ранее уже кололи,был только фокус с ногой, была ватная нога. В 19 году лежала на операции, кетарола кололи очень много, такого не было

Клиент
Виктория Владимировна, про давление не могу сказать, у меня нет с собой тонометра. Но думаю много не должно было упасть, так как я сама гипотоник, когда резко падало, там по другому уходила
Невролог
Ваши жалобы больше указывают на тревожность на фоне стресса. Вам нужно успокоится и постараться уснуть.
Клиент
Виктория Владимировна, то есть препарат может вызывать такие психические реакции
Невролог
У самого препарата такого побочного эффекта нет, но реакция организма, в том числе психическая, может и не быть связана с самим препаратом, а зависеть от человека. То есть, например: вам могли бы ввести и другой НПВС, а реакция была бы такой же.
Я не могу настаивать на этом, так как самый оптимальный вариант - это очный осмотр невролога.
За прошедшее время состояние не ухудшилось?
Клиент
Виктория Владимировна, нет, пока вроде все так же.. Ну может чуть полегче стало. Уже побольше ощущаю своё тело. Последнее время правда выдался стрессовый период, по счёт тех самым мышц. Стала лечить, и что то стало ещё хуже. Поэтому я очень переживаю

Невролог
Какие препараты вы принимаете от боли в спине?
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас уже никаких. Пробовала нимесил-первые 2 пакетика успешно, остальное 0 реакции, амелотекс не помог. Мидокалм тоже мимо. Тизанил 4 мг выписывали, от него было похожее ощущение, как сейчас, (хотя раньше такого не было), но мышцы часа на 2 расслабило. Я испугалась сказала врачу, она отменила. Но взамен не назначила миорелаксантов. Назначили триттико, он не на час не расслабил ничего, ниразу, зато так ватное тело было, ою стеклянные глаза, и состояние обдолбанного наркомана на дискотеке, я от него хотела в окно выпраэыгнуть, как и и от многих АД.у меня очень много триггерных точек, их стали разбивать УВТ, но как дело коснулось мышц тазового дна, меня снова всю зажало с головы до.. Ну таза. Ноги иногда только. Таз заблокирован (((
Клиент
Виктория Владимировна, за все это время замечала улучшения после ДЕКСАМЕТАЗОНа. Но он мне ударял по нервной системе почему то, и желудок даже с нольпазой корчился от него. Немного легче было от уколов В6. Немного прям. И легче когда у меня включались панические атаки и пульс где то около 100 и дальше был. Вот тогда мышцам легче становилось. Думала проколоть актовегин. Один невролог назначил, второй тут же отменил. ((
Невролог
Попробуйте вернуть миорелаксанты - тизанидин (сирдалуд) 4 мг вечером - 2-3 недели. Задача этих препаратов как раз в расслаблении мышц. От них нет такой полочки, как от АД.
Схема лечения может быть следующей:
НПВС Аркоксиа 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД) и обязательно под прикрытием нольпаза 40 мг натощак.
Комбилипен 2,0 в /м 10 дней.
Препараты от нейропатической боли: Нейронтин (Габапентин ) 300 мг по 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня, затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Местно можно использовать пластыри с НПВС (вольтарен, салонпас) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь Версатис, гель, крем) местно на область боли.
После стихания острой боли для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание, йогу.
Лечение гормонами часто используют для блокад в триггерные точки, но стоит отметить, что их делают когда польза превышает вред, и рисковать вашим желудком не хочется. Попробуйте описанную схему терапии.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо попробую. У меня последние пошёл сильный гул в мышцах, врач одна написала габапентин сразу но почему он не выписала рецепт. Но сказала прям должен помочь. Версатис я как то наклеила и а то месте случился спазм. А далее вроде полегчало. Та же врач, которая и отменяла тизанил, отменила и Версатис. В итоге я осталась без лечения, только АДы, ну и вот позже я уже узнала про УВТ. Иногда немного помогает заснуть Атаракс
Клиент
Виктория Владимировна, я уже думаю про блокады, но врачи меня отговаривают, но у меня сейчас сжаты буквально все мышцы спины, после работы над тазовым дном, тяжело дышать не только ребром, но и животом, на унитаз сажусь, мышцы на попе и животе сразу же напрягаются, я дальше в туалет не могу сходить. Хочу блокаду потому что было трудно дышать, а сейчас вообще невыносимо. Но вот сколько не выпрашивала блокаду, че то даже в платной клинике не хотят делать
Невролог
Учитывая давность болевого синдрома, принимайте габапентин. Вопрос блокад достаточно сложный и решается на очном осмотре неврологом.
Невролог
Здравствуйте
Анафилактический шок так не проявляется
Как давно болевой синдром ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, давно. Месяцев 5.
Невролог
В таком случае Рекомендую начать прием
Габапентина
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Клиент
Алена Алексеевна, начала препарат, габапентин, почему то 0 эффекта (он накопительный? Или потому что у меня уже закоренелый процесс? Я уже думаю, что нужно проверяться на синдром скованных мышц(
Невролог
Эффект от приема габапентина оцениваем через неделю приема
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Анафилактический шок так не проявляется.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром.
И рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры(лазеротерапия, магнитотерапия, электрофорез), массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.