Эрозивно-язвенный анастомозит кишечника

Анемия с 20 лет тяжелой степени (40 гемоглобин был), фкс провели впервые в 27 лет. И нашли эрозивно-язвенный анастомозит анастомоза по поводу инвагинации кишечника. Лечилась салофальком 4 месяца, стул наладился, но гемоглобин продолжал падать, после отмены препарата диарея опять до воды. Ну и живу на таблетках железа. И все равно бледная печальная постоянно очень плохо. Есть ли шанс вылечить без операции? Или нет смысла пытаться? Помогите, пжл, уже отчаяние.

Здравствуйте, приложите анализы и результаты колоноскопии. Диагноз язвенный колит не выставляли? Если есть эпикриз с больницы когда оперировали тоже прикрепите

Владислав, взк исключили, брали биописю. На фкс просмотрели толстую и подвздошную кишку

Пробовали подбирать дозу Лоперамида? Прием дополнительно аминокислот?

Колонскопию прикрепите если есть

Владислав, Лоперамид раньше пила, потом перестала. Помогал избавиться от диареи. Прикрепила фкс

Принятый ответ

Проблема понятна. Из-за операции укоротился размер толстой кишки , все изменения из-за этого. Есть опыт работы в проктологии с пациентами у которых например полностью не было практически тонкой , толстой кишки, всех выхаживали, сейчас они полностью социально адаптированы. В вашей ситуации вижу следующее: нужны свежий анализ крови, мочи, биохимия крови ( белок, альбумин, асат алат, амилаза, мочевина креатинин, электролиты обязательно) свежее УЗИ брюшной полости, фгдс, колоноскопия (на крайний случай энтерография). По лечению : начинать с диеты пищу которая ускоряет перестальтику отменить пока что , это фрукты, овощи, клетчатка, молочное , хлеб, жирное жареное мясо. Добавить рисовый отвар, густые каши, кисели. Еду не запивать где-то час, после еды прилечь , чтобы дать возможность нутриентам всасываться. По лечению Омез 20 мг утром, месакол 400 мг(салофальк) по 2 т 3 раза в день 2 месяца. Лоперамид 2 мг по 1 т 2 раза в день и каждый раз после диареи (больше 5 таблеток не пить ) . На фоне это лечения должен купироваться воспалительныы процесс, и более менее нормализоваться пищеварение. Дополнительно нужно добавить аминокислоты, например пептамен аф по инструкции, либо гепавилаг по 1 пакетику 2 раза в день, либо нутридринк.

Владислав,

Здравствуйте! Вам необходимо стационарное обследование и лечение. Прием препаратов для кишечника постоянно с коррекцией дозы с учетом состояния и проявлений.Необходимо постоянно поддерживать кишечник приемом также препаратов из группы синбиотиков.